Перейти к публикации
TheAndrey

Про регенерацию миров и автоочистку

Рекомендованные сообщения

Для поддержания чистоты карты на наших серверах используется регенератор карты и очистка неактивных игроков (обнуление).

Регенерация карты
Регенерация карты и вайп подмиров проводится 1 числа каждого месяца в автоматическом режиме. Регенерация используется только для основного и нижнего миров, а все остальные подмиры - вайпаются. По этой причине в них недоступно создание приватных регионов.

  • Регенератор восстанавливает всю карту в исходное состояние, кроме заприваченных территорий. Поэтому, если Вы что-то не заприватили, его сломают гриферы либо оно исчезнет в процессе регенерации.
     
  • Обработка карты происходит по чанкам. Регенератор не будет трогать чанк, если в нём запривачен хотя бы один блок. Поэтому рекомендуется выставлять границы своего приватного региона по границам чанков, чтобы испорченная территория за пределами региона всегда восстанавливалась регенератором.
     
  • С вашем персонажем ничего не случится даже если Вы его оставите в мире, который вайпается, ибо профиль хранится в основном. Однако, не стоит оставлять персонажа под землёй, поскольку в процессе регенерации выкопанные шахты исчезнут и персонаж задохнётся в блоках.

 

Вайп подмиров
Некоторые миры предназначены исключительно для добычи ресурсов. За их внешним видом контроль не осуществляется. Такие миры проще вайпать, потому в них недоступно создание приватных регионов.
Вайпаются все подмиры, кроме Нижнего и основного (там применяется регенерация).

👷‍♂️ В шахтёрском мире регенерация не проводится. Мир обновляется только при проведении вайпа на сервере.
 

Очистка неактивных игроков
Также у нас действует автоматическая очистка серверов от неактивных игроков: нет смысла хранить на сервере данные тысяч игроков, которые не играют вообще. В процессе очистки с игрового сервера удаляются все следы активности игрока. Такая очистка проводится ежедневно в автоматическом режиме (ночные лаги - это она).

  • По-стандарту, очистка проводится если игрок не заходил непрерывно более 30 дней. Потому достаточно периодически заходить на сервер, чтобы поддерживать своего персонажа активным. Это обновит дату последнего посещения, а значит, отсчёт дней неактивности начнётся заново.
    ℹ️ Отсчёт времени идёт на каждом сервере по-отдельности. Если Вы играете на нескольких серверах одновременно – нужно заходить на каждый для продления.
     
  • Существует ещё ускоренная очистка для новичков - через 14 дней неактивности. Каждый день на сервер заходят новички, но далеко не все из них остаются играть. После них остаётся много приватных регионов с недостроями и сундуками. Нет никакого смысла их держать так долго: маловероятно, что игрок вернётся. Чтобы перейти из статуса новичка, достаточно отыграть на сервере более 3-х дней подряд (можно и не подряд, главное обязательно на 4-7-й день зайти). В качестве наигранного времени система считает промежуток времени с момента первого входа на сервере (когда сервер вас поприветствовал).
     
  • Очистка нужна для улучшения работы плагинов и освобождения места на карте. Чем меньше данных - тем быстрее осуществляется по ним поиск. В особенности, это касается приватных регионов. До появления очистки, на сервере RedPower #1 был поставлен рекорд в 10000 регионов.
     
  • При очистке также удаляется профиль игрока с сервера. А значит, пропадает инвентарь (в том числе Сундук Края). Дата первого входа на сервер тоже обнуляется.
     
  • Приватный регион удаляется только если ВСЕ его владельцы и участники неактивны. При удалении региона, удаляются все точки телепортации (дома и варпы), находящиеся в нём, а сама территория восстанавливается в исходное состояние. Не надейтесь найти незаприваченные постройки. Из региона постепенно будут исчезать неактивные участники и владельцы. Если окажется так, что регион остался без владельцев, то все его участники будут переведены во владельцы.
    🛡️ Существует возможность установки защиты от удаления региона.

Примечание:

  1. Чанк - области площадью 16x16 блоков, на которые делится карты. Увидеть границы чанков можно нажатием клавиши F9.
  2. Для обновления границ существующего приватного региона была добавлена команда: /region reclaim
Изменено пользователем TheAndrey
  • Нравится 7
  • Одобряю 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...