Перейти к публикации
SaintUnix

forestry Селекция деревьев Forestry.

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток дорогие друзья.

Сегодня я хочу показать и рассказать как скрещивать и выращивать селекции деревьев мода Forestry

Для начала краткий ЧаВо:

В: Каково назначение фруктовых деревьев?
О: Три основных назначения: фруктовый сок (juice) или масло (seed oil). Те же деревья Forestry, которые фруктов не дают, просто идут на дрова. Мне кажется, вы хотите именно мандарины, чтобы покушать. Ведь скоро Новый год   А из уникальной светло-зелёной древесины можно что-нибудь построить.
В: А какже блоки листвы?
О: Увы, блоки листвы фруктовых деревьев не срезаются. Но саженцы выпадают как обычно. Их можно, например, переработать в топливо.
В: Где можно найти саженец фруктового дерева?
О: Нигде. Их нужно получать мутацией. Деревья, которые растут в дикой природе - не фруктовые. Изредка можно найти некоторые саженцы в продаже у жителя-садовода. Узнать его можно по светло-зелёной одежде.
ВЯ хочу заняться выведением фруктовых деревьев. Что мне нужно?
О: Вкратце: нож садовода, саженцы ванильных деревьев, улей с пчёлами.
В: Это что, надо будет разбираться в пчеловодстве? Но я ненавижу пчёл и всё, что с ними связано!
О: Нет, углубляться в пчеловодство не нужно, достаточно одного работающего улья. Читайте ниже, там всё просто.
В: Как можно автоматизировать выращивание фруктовых деревьев?
О: Мультиферма Forestry. Ещё можно удобрять саженцы костной мукой, дав её черепашке.
В: А мод MineFactory Reloaded (MFR) поддерживается?
О: Harvester будет ронять фрукты на землю, хотя и будет рубить деревесину. Саженцы он тоже не поднимает. Fertilyzer не станет удобрять саженцы фруктовых деревьев удобрением из навоза. Возможно, он поддерживает удобрение из апатитов. Но если есть апатиты - почему не использовать мультифермы?
В: Я просто хочу много древесины (саженцев, листьев или яблок). Стоит мне лезть в эти дебри?
О: Нет. Добудьте себе саженец дикой яблони из мода BoP. Дикая яблоня обеспечит вас и древесиной, и саженцами, и едой - дешево и сердито.
В: А что такое "селекция", какие есть гены у деревьев, зачем нужны бабочки и пыльца?
О: Вах, зачэм так сложно, да? Заткнись и кюшай пажалста мандаринку, да?
О2: Ответ выходит за пределы этого ЧаВо.

 

Подготовка:

Сделайте нож для саженцев (grafter), нужен слиток бронзы. Без ножа саженец можно погубить при срезании. Сделайте очки садовода (spectacles), потратьте второй слиток бронзы. Без них очень плохо видно процесс мутации деревьев.

Нужна площадка для дендрария - место для двух деревьев, которые будут переопылять друг друга. В подвале это будет затруднительно, а некоторым пчёлам для работы (для опыления) нужно солнце. Короче, подготовьте площадку 11х5 или больше под открытым небом.Добудьте саженцы ванильных деревьев. Нам нужны дуб, берёза, ель и джунглевое дерево.Нужен улей. Сделайте его или украдите в деревне у местного пчеловода.Поймайте пчёл. Для этого найдите дикий улей и разбейте его сачком (scoop). Подойдут многие: meadows, forest, wintry или valiant. Главное, чтобы они опыляли цветы, у таких пчёл есть надпись flowers.

 

 

Необязательные вещи:

стационарный анализатор (analyzer) для тех, кто не умеет пользоваться NEI или хочет заняться продвинутой селекциейсундук садовода (arborist's chest). Нужно выложить в сетку крафта деревянный сундук, стекло и 5 любых саженцев. Сундук имеет 125 слотов и принимает только саженцы Forestry (id 13384) и пыльцу деревьев.

 

 

Начнём

BtFR5xlbBMo.jpg

Давайте посадим два дерева: дуб и берёзу и поместим рядом улей. Если нет желания бегать по базе от деревьев к улью, поставьте их рядом, хотя это и не обязательно, пчёлы летают довольно далеко. У вас дома они уже растут? Тогда ничего не надо, принесите улей и посадите рядом цветок. Поместите в улей молодую матку и трутня, убедитесь, что пчёлы летают (это видно). Пчелы не вылетели? Видимо, наступила ночь, идёт дождь, не видно солнца или климат не подходит этим пчёлам.

 

Через некоторое 

время начнутся мутации (зависит от породы пчёл). Мутировавший блок листьев нужно разбивать ножом
садовода, иначе саженец нового вида может не выпасть. Как это выглядит можете посмореть на скриншоте.

vN3HyNgbbF0.jpg

 

Помните, я говорил про очки? Вас обманули, это не очки, это - пенсне   Без них увидеть процесс довольно тяжело.

Дело осложняется тем, что блок мутировавших листьев может оказаться не на поверхности кроны дерева, а глубоко внутри.

Итак, нам повезло и сразу попался саженец какого-то нового дерева Silver Lime. 
Липа как липа, невысокая компактная крона, пойдёт на дрова. А может её можно как-то ещё использовать?Оказывается, липа серебристая (Silver Lime) может мутировать во множество других деревьев.Посмотреть какие виды фруктовых деревьев дают плоды на сок или масло можно тоже в NEI по словам juice и seed oil (через соответствующие рецепты соковыжималки).

рецепт выжимания масла и сока

масличные плоды, например, грецкий орех и каштан

QEzNxq9bY74.jpg

сочные плоды, например, персик и нектарин

M6VlnnjimKc.jpg

Продолжим скрещивания. Теперь сажаем рядом с нашей берёзой новое дерево - липу.

coHJYgwIQ6M.jpg

подсказке, которая показывается на нажатие <Shift> и наведении на саженец. Отметьте, что у этого дерева листва покрыта зелёными точками.

Мы получили наше первое дерево, дающее плоды, и NEI говорит, что вишня японская (сакура) нам даёт плоды... вишни. Как неожиданно!

NZEErSC6DnQ.jpg

Я не стал ждать пока вишня созреет (точки станут ярко красными) и просто посыпал половину дерева костной мукой (моментальное созревание). Следующий этап: скрещиваем вишню и липу. Новый вид, который получился, называется Walnut (грецкий орех). 

rk-0SG781NM.jpg

Это дерево имеет ствол толщиной 2х2, и сажать их надо тоже 4 саженца квадратом два-на-два. Ждём пока наши трудолюбивые пчёлки добудут нам ещё три таких саженца. Ждём мутаций, разбиваем листья ножом.

Грецкий орех - хорошее дерево, даёт много масла, но следующее дерево будет ещё более плодовитое. Поэтому продолжаем, скрещиваем теперь грецкий орех и вишню [если вы устали, можно здесь остановиться, передохнуть, пособирать орехов]

HundiZl_2ag.jpg

Вот она, рыба моей мечтынаша цель - Sweet Chestnut или сладкий каштан. Успех. С одного выведенного каштана мы получили 7 саженцев для размножения и 330 плодов, это почти 22 ведра растительного масла. Ну разве он не восхитителен?

RLgMZNPkUSE.jpg

 

 

Всем спасибо за внимание!

Удачного выведения деревьев!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты, информативно! Не знал о селекции фруктовых деревьев в принципе, так что +

 

@Rafis, забрал лойс обратно.

Изменено пользователем SSVsSunSt

драконность :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чистый копиаст. Не стыдно так нагло копировать и вставлять, выдавая за своё?

  • Одобряю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Угу где то я это уже видела, а если реально ктонить в этом разбирается? Сам процесс понятен но есть такие вопросы, как насчёт таких саженцев как лимон, слива, и тд их вообще реально вывести на первом сервере редповер? Опять же вроди бы нету тёмного дуба и акации в биомах, я так понимаю версия майна не та :-) или я ошибаюсь? Если кто разбирается в этом пишите:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Угу где то я это уже видела, а если реально ктонить в этом разбирается? Сам процесс понятен но есть такие вопросы, как насчёт таких саженцев как лимон, слива, и тд их вообще реально вывести на первом сервере редповер? Опять же вроди бы нету тёмного дуба и акации в биомах, я так понимаю версия майна не та :-) или я ошибаюсь? Если кто разбирается в этом пишите:-)

Отсюда скопипастил(не реклама)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Разные картинки.Потом дата написания того поста 23 июля 2016 - 21:18 ,а этого 15 год.Ты думаешь ты один на копипаст проверяеш? Изменено пользователем Prosta4ok_ua

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль за пылью времен не видно картинок! но описание ДЕЙСТВИТЕЛЬНО информативное! и не будем спорить кто первый до этого додумался!!! 

Спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...