Перейти к публикации
AndreaB330

Applied Energistics. Гайд.

Рекомендованные сообщения

Итак сегодня речь пойдет о таком прекрасном и незаменимом моде

Applied Energistics!

 
Что из себя представляет єтот мод? Я бы сказал "ВСЕ!", с этим можно возможно практически всё ! А добавляет он не так и много. Прежде всего этот мод позволяет хранить наши предметы ооочень удобно, теперь не нужно сотни сундуков! Ну и вторая ОЧЕНЬ крутая и неповторимая функция это автокрафт! А именно молекулярный сборщик! Но обо всем по порядку!
 
 
Итак с чего начать? Прежде всего нужно создать контроллер (900:2). Контроллер это как блок питания нашей системы, в него нужно подавать энергию (энергия может быть любой!МДЖ єнергия, или еЄ, или любая другая!) Выглядит он следующим образом:


t9heh9e895h0.png
 


В интерфейсе вы сможете увидеть сколько энергии он хранит и сколько потребляет,а так же будущие подключенные провода/модули и др.
Следующим образом я советую скрафтить МЭ терминал(901:3) и МЭ привод(900:3)!
Так как все механизмы в этой системе пропускают сигнал то можно поставить их просто вплотную!
Вот так:


g464kbf5i9qw.png


Итак теперь что эти блоки умеют делать?
В терминале вы можете получить доступ ко всем вашим предметам что хранятся в системе! А в привод вы можете вставить диски на которых будет хранится информация!
Крафты дисков вы можете посмотреть в НЕИ, а я напишу только их id:
4361 - 1кб
4361:7 - 4кб
4361:1 - 16кб
4361:2 - 64кб
 
Диски могут хранить до 63 включительно типов предметов и их вместимость составляет 1024 байта, я не вникал как эти байты распределяются  но в среднем на 1к диск можно записать 4000 разных предметов, но байты заполняются, как я понял, по функции log(n) по этому для, например, одного предмета надо 1 байт, а для 64 предметов всего 6.
 


eqkbvfsv8s1o.png


 
Теперь мы научились хранить наши ресурсы ОЧЕНЬ компактно! Если вдруг у вас забились диски (стали красными или оранжевыми) то стоит добавить ещё дисков или же поставить больше МЭ приводов!

Молекулярный сборщик

Всего за несколько минут мы научились хранить данные, теперь настало время автокрафта!
Для этого нам нужно построить многоблоковую конструкцию которая называется Молекулярный сборщик.
Для её постройки понадобятся следующие блоки:
 
901:6 тепловыводящий элемент [Обязательный]
901:7 корпус сборочного цеха [Обязательный]
900:1 Поставщик шаблонов [Обязательный]
901:5 сборочный процессор [Не обязательный]
 
Строить можно практически любого размера, начиная с 3х3х3 и больше.
Для начала нужен каркас:


znz0ow8lai0k.png
 


 
Я построил каркас 5х4х4.
Теперь пустые места в СТЕНКАХ нужно закрыть теплоотводящими блоками:


 
f206u6m9o6is.png


 Я специально оставил внутри отверствие.
Теперь туда нужно поставить оставшиеся блоки в хаотическом порядке.
Чем больше процессоров - тем быстрее будет всё крафтится.
Чем больше поставщиков шаблонов - тем больше можно хранить рецептов.
Теперь осталось закрыть наше отверствие, если вы сделали всё правильно то у вас получится что то подобное:


xghl9wc2ktr0.png


 
Теперь что бы записать рецепт нам нужны:
Пустые шаблоны 4362:16
Кодировщик шаблонов 900:4
 
Что бы создать рецепт вам нужно положить пустой шаблон в верхнюю ячейку кодировщика и выставить рецепт в сетке по ПКМ, теперь нажмите "Закодировать" и ваш шаблон готов!
 


jg1i4y574sh8.png


 
Теперь положить его в сборщик.
В терминале вы увидите что вы сможете их скрафтить!

beh5k7jayp7z.png


Теперь для полного счастья добавьте МЭ сборочный монитор (901:11)
В нем вы сможете увидеть  что сейчас крафтится, что нужно для этого крафта и каких ресурсов у вас не хватает. Так же вы можете отменить крафт дважды кликнув в мониторе по нему сверху.


ivmea0yk5x8r.png


Примечание: если вы например записали как крафтить предмет и он будет использоватся в другом крафте то система сама поймет что она умеет его крафтить, то есть если вы раз записали крафт палок то уже во всех кирках/топорах и др будет использоваться рецепт палок. Но система будет пытаться вытащить палки с дисков и если их там не окажется она их скрафтит с досок. Вывод: система понимает многоступенчатый крафт.
 
В след. раз я дополню этот гайд крафтом в механизмах (крафт пластин, энерго кристалов и любых вещей что крафтятся в ic механизмах!), предварительным крафтом и др!
 

Спасибо что прочли мой "микро" гайд!

2 часть

  • Одобряю 9

Тут могла бы быть ваша реклама, но я оставлю свою и свою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочту чуть позже, потому что давно хочу изучить данный мод, а получасовые гайды смотреть лень :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть очень хорошее видео, точнее даже два, в котором парень все четко и понятно рассказал об этом моде.

  • Одобряю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...