Перейти к публикации
Endless

Автоматическое обогащение ТВЭЛов - RedPower.

Рекомендованные сообщения

Итак, не найдя ни одной достойной схемы среди гайдов, решил показать каким образом можно слегка автоматизировать обогащение ТВЭЛов на серверах RP.

 

Краткое описание итоговой схемы есть в конце.

 

Часть первая. Греем реактор.

 

Что понадобится:

 

1. Ядерный реактор (id:4048) с 6-ю камерами (id:4047).

2. Обшивка реактора (id:30098) - 45шт.

3. Лазурит-конденсатор (id:30083) - 4шт.

4. Счетверённый ТВЭЛ (id:30101) - 4шт.

5. Рычаг (id:69) - 1 шт.

6. Термальный монитор (id:4094) - 1шт.

7. Провод из красного сплава (id:750:256) - побольше, он нам ещё пригодится.

8. Элемент "И" (id:753:260) - можно сразу штуки 2.

9. Набор для реактора (id:31258) - 1шт.

10. Информационная панель (id:4094:4) - 1шт.

 

Для начала выкладываем вот такую схему (1) (думаю она многим известна):

 

post-256761-0-56950900-1474891913.png

 

Далее, строим вот такую схему: 

 

post-256761-0-15715000-1474892269_thumb.png

 

1 - элемент "И" с отключенным управляющим входом (сделать это можно зажав шифт и тыкнуть по нему отверткой два раза);

2 - рычаг, чтобы полностью контролировать процесс;

3 - термальный монитор, от которого пущен провод из красного сплава;

 

Настраиваем термальный монитор следующим образом:

 

Будем греть до 97.5к - оптимальная температура.

 

post-256761-0-83080700-1474892468.png

 

Не забываем переключить режим.

 

Добавим информационную панель и пихнём в неё сенсорную локационную карту реактора.

**Эту карту можно получить, кликнув набором для реактора, по нужному нам реактору ПКМ.**

 

Вот что получилось на первом этапе:

 

post-256761-0-08330900-1474893006_thumb.png

 

Запускаем реактор, включив рычаг. Осталось подождать, пока нагреется до заданной температуры.

 

После того как реактор разогрелся, добавляем в схему реактора лазурит-конденсаторы.

И прибавляем температуру на термальном мониторе с небольшим запасом.

 

post-256761-0-78656500-1474893595.png

 

post-256761-0-80184600-1474893702_thumb.png

 

Поздравляю, самое сложное позади.

 

 

Часть вторая. Автоматизация подачи ТВЭЛов и включения реактора.

 

Что понадобится:

 

1. Пневматические трубы (id:750:2048) - стака, думаю, хватит.

2. Таймер (id:753) - 1шт.

3. Фильтр (id:763:3) - 2шт.

4. Инвертор (элемент "НЕ") (id:753:256) - 1шт.

5. Формирователь импульса (id:753:263) - 1шт.

6. Элемент "И" (id:753:258) - 1шт.

7. Любой "И" гейт, для примера возьму золотой "И" гейт (id:19367:3).

8. Два любых сундука.

9. Один обычный гейт.

10. Две деревянные трубы (id:19416).

 

Убираем подачу сигнала непосредственно на реактор. Вместо этого, делаем вот что:

 

post-256761-0-16382100-1474894249_thumb.png

 

Настраиваем гейт таким образом:

 

post-256761-0-56833600-1474894321.png

 

И в результате строим вот такую фиговину:

 

post-256761-0-55250800-1474894887_thumb.png

 

1 - инвертируем сигнал, полученный с "И" гейта;

2 - таймер, нужен для подачи сигнала на фильтр (7);

3 - элемент "И" с отключенным управляющим входом;

4 - формирователь импульсов;

5 - обычный гейт;

6 и 7 - фильтр;

 

Интерфейс фильтра (6): 

post-256761-0-75754500-1474895090.png

 

Интерфейс фильтра (7):


post-256761-0-10885900-1474895148.png

 

Интерфейс обычного гейта (5)

post-256761-0-44215700-1474895719.png

 

Принцип действия обогатителя. Суть автоматизации заключается в том, что обедненный ТВЭЛ, находящийся в центре обогатительной схемы (схема представлена в начале гайда), совместно с сигналом от терморегулятора (в нашем случае был использован термальный монитор), замыкает цепь сигнала красного камня по средствам "И" гейта. В итоге сигнал, исходящий от самого гейта включает реактор, далее, этот сигнал мы инвертируем и включаем фильтр, который готов вытянуть из реактора уже обогащенный ТВЭЛ. Когда ТВЭЛ покинет реактор - цепь разомкнется; "И" гейт больше не подает сигнал на реактор, следовательно сам реактор будет выключен (тут главное преимущество этой схемы - реактор включен только во время самого процесса обогащения, следовательно КПД счетверенных ТВЭЛов и лазурит конденсаторов максимален); инвертированный сигнал, поданный на генератор импульсов, "оповестит" сундук с обедненными ТВЭЛами о свободном месте в реакторе, и фильтр (6), в свою очередь направит очередной обедненный ТВЭЛ на обогащение в реактор. Цикл повторяется до тех пор, пока есть ТВЭЛы в сундуке для подачи.

 

Примечание. Лазурит конденсаторы заряжать всё равно придётся в ручную. Но зато смело можно кидать в сундук между (5) и (6) пол стака обедненных ТВЭЛов и заниматься своими делами.

Схема значительно экономит энергию счетверенных ТВЭЛов и ваше время.

 

На этом всё. Спасибо за внимание. 

Кто может чем дополнить/исправить, пишите.

 

UPD 03/02/2018

Обновил карту с примером (ссылка).

  • Одобряю 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Predve4niy, Очень даже не плохо. Но у меня есть более современная система. Ну, как злая жопа, я её не даю. Так, могу только показать. Ну за такое, точно лайк. Не зря старался. Может люди хоть с сол/панель на реакторы перейдут. 

  • Против 1

А давай съедим кусочек торта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

*UPD* По просьбам читателей добавил немного теории. Кратко описал цикл действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да выглядит горозно , но как по мне ни разу не эффективно. Обогащатся будет всего 1 , что довольно мало даже если учесть температуру догрева. будет тратится ресурсы в виде лазурита в реакторе что не есть хороший тон для нормальных ядерщиков. Даже если не брать в расчет затраты ресурсов, то мне кажется он не переплюнет обычные обогратители на пасивном охлаждении. Хотя разница может быть даже не большой в ту или иную сторону, тогда вопрос, зачем тратить еще и лазурит ?


Так же нет крафта обеднённых твэлов что может говорить о крайне низкой производительности реактора или их не рациональное использование, так как они не стакаются и запихнуть в сундук мы можем мало, мало мы обогатим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По примерным подсчетам такой обогатитель дает 19,2 обогащенных твэлов за цикл реактора 

Изменено пользователем ierik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По примерным подсчетам такой обогатитель дает 19,2 обогащенных твэлов за цикл реактора 

 

Скачай карту и глянь. За цикл разряжения конденсаторов можно обогатить 30-40 ТВЭЛов. За полный цикл выработки счетверенных ТВЭЛов даже хз сколько. На позапрошлом вайпе, за всю игру раза 3-4 перезаряжал. Так-то. На 1 ТВЭЛ уходит от силы секунд 5-7 (давно не играл, может что-то путаю).

 

 

Так же нет крафта обеднённых твэлов что может говорить о крайне низкой производительности реактора или их не рациональное использование, так как они не стакаются и запихнуть в сундук мы можем мало, мало мы обогатим.
 

 

Да, тут лишь схема самого обогащения. Ничто не мешает впихнуть туда и автоподготовку ТВЭЛов. Но это уже совсем другая история. Спасибо за замечание, пожалуй как-нибудь доработаю этот момент.

 

 

обычные обогратители на пасивном охлаждении

 

Тут не совсем понял о чем идет речь. Можно подробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты используешь охлаждение на конденсаторах, то есть избыточное тепло уходит в конденсатор. Если Твэлы не могут отдать тепло в соседние элементы то он отдает тепло на корпус ядерного реактора. С корпуса ядерного реактора можно снимать тепло и развевать его активными охлаждающими элементами комбинацией различных типов. В сравнении с способом охлаждения конденсаторами или тепло ячейками и последующим их заменой, такой способ охлаждения можно назвать пасивным. 


Не знаю как апнуты или нет реакторы и обогащение на сервере, но просто по подсчетам дает не более 20 за цикл при стандартном реакторе. 520 едениц за секунду накапливается на 1 стержне. 10000 секунд  и получаем 19.2 стержня. при условии что накопить на обогащение нужно 10000 едениц если ничего не путаю. 

Изменено пользователем ierik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы посмотреть на схожую схему с модерна, по которому есть некие вопросы (самый простой - можно ли использовать жидкостный реактор в таких целях, ведь тогда производство можно сделать безотходным. 4 стержня в реактор, 4 - в на замену, что-бы они взаимозаменялись. Благо, трубы позволяют). Сам просто пока не особо разобрался в жидкостных, их ж не хотят апать :с


Хочешь сменить мини-карту? Конвертируй свои старые маркера.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После 1.4.7 нет обогащения в ядерных реакторах. Жидкостные ядерные реакторы пришли на замену скорей всего обогащению. С жидкостного ядерного реактора 1 стержня мы снимаем ~ 67.8 мил eu без учета апа реакторов. умножте на нужную цифру. с обогащением мы получаем за 1 слиток урона при самой тру системе обогащения 56-52 мил. результат апа на лицо, разве что они чудовищно геморройные. А на гречке жидкостные дают с 1 стержня так под все 150 мил если не больше. Без учета апа реакторов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

но просто по подсчетам дает не более 20 за цикл при стандартном реакторе. 520 едениц за секунду накапливается на 1 стержне. 10000 секунд  и получаем 19.2 стержня.

 

Реакторы апнуты.

Пока что никто из тех, кто говорит о неэффективности не показал мне более продвинутую схему. К сожалению. Сам я в реакторах не очень, это лишь схема автоматизации. Но если покажите более эффективный способ, буду крайне признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если ставить конденсатор только в центре, а по бокам вместо конденсаторов ставить изотопы, то обогащение будет происходить куда быстрее, Одна проблема такого реактора, не много сложно сделать автозамену конденсаторов и изотопов одновременно, что то одно, очень просто, в месте , проблематично, я тихим сапом делал схему на логике до вайпа, но сейв убил, обидно, сейчас думаю сделать полу логика полу комп фортрана, там танцев с бубном меньше, но стабильность куда хуже. 

  • Одобряю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Predve4niy а на обогащение тоже действует ап реакторов разве ?


В одиночке тоже действует ап реакторов, но усиление обогащения я не увидел 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Predve4niy а твой реактор разве не платился от такой температуры ? ты превысил точку плавления 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...