Перейти к публикации
TheAndrey

совет Как поменять DNS серверы

Рекомендованные сообщения

DNS-and-IP-Address.png

В связи с недавними событиями, Украинским пользователям рекомендуется отказаться от использования DNS-серверов провайдера и перейти на использование Google Public DNS во избежание доступности нашего сайта и игровых серверов. Всё дело в том, что записи нашего домена и многих других сайтов размещаются на серверах Яндекса, который попал под блокировку. Не исключено, что русофобы могут также заблокировать доступ к ним.

Если Вы видите ошибку "Сервер не найден" или "Unknown host" - это явно проблемы с DNS (ну или запрошен несуществующий домен).

  • Это не использование прокси и других способов обхода.
  • Это изменение источника информации (получение адреса сервера) на достоверный.
  • Это никак не повлияет на скорость соединения и пинг, а наоборот, даже может ускорить поиск сервера, на котором размещён нужный ресурс.
  • Простота в настройке и использовании даже для самых ленивых: "Настроил один раз и забыл".

Что это даст?

  • Ускорение обновления записей домена. Происходит, быстрее, чем у вашего провайдера.
  • Повышение надёжности. Бывает, у провайдера может быть сбой DNS серверов и Вы поэтому не может зайти на свои сайты (сам встречался с такой проблемой, но быстро сообразил в чём дело).
  • Обход блокировок провайдером на уровне DNS. Некоторые провайдеры могут выдавать свой IP-адрес сервера для вывода страницы блокировки, не соответствующий действительности. Кроме того, в данном случае, записи будут запрашиваться с Яндекса, кешироваться у гугла и уже отдаваться Вам, поэтому блокировка серверов уже не будет страшна.

Как перейти?

Достаточно в свойствах своего сетевого подключения прописать следующие адреса DNS серверов:

IPv4:

  • 8.8.8.8
  • 8.8.4.4

IPv6:

  • 2001:4860:4860::8888
  • 2001:4860:4860::8844

Если вы используете маршрутизатор, рекомендуется выполнить настройку на нём. Это избавит вас от необходимости настройки адресов на каждом из устройств, подключённых к нему, вручную.

Подробное официальное руководство

Руководство с картинками.

  • Одобряю 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, у меня в пределах моей обители зла добра, находятся очень много девайсов которые юзают WI-FI, у них с подключением к инету все норм будет? Маршрутизатор, пока, трогать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, у меня в пределах моей обители зла добра, находятся очень много девайсов которые юзают WI-FI, у них с подключением к инету все норм будет? Маршрутизатор, пока, трогать не буду.

 

Если блокировка идет через DNS, а его ты поменяешь в настройках самого роутера - да, все будет работать нормально.


Хочешь сменить мини-карту? Конвертируй свои старые маркера.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...