Перейти к публикации
Sheodar

Жидкостный ядерный реактор.

Рекомендованные сообщения

Итак. В этой теме я затрону только один генератор из ic2. Какой - видно из названия. Что же это за зверь такой, которого на сервере нельзя встретить?

Это ядерный реактор, который работает немного по иной схеме. Если обычные вырабатывают eu и его достаточно подключить к энергохранилищу/мехам, то их старший собрат вырабатывает иную энергию - Hu/t. Т.е. термическую энергию (тепло). Почему я называю его страшим?

Во-1: он имеет иную систему работы. Его нужно не просто нагреть, и не держать температуру на 0. Это служит ему как службу, так и является его недостатком, но об этом позже.

Во-2: сложность постройки. Нет, ресурсы найти могут все, тут речь не о затратах. А о схемах, он имеет, как минимум 2 способа реализации. Но об этом опять, позже.

 

Для того, чтобы от него был смысл - нужно hu перевести в eu. Это возможно с помощью 2х способов. Генераторы Стирлинга (для, тех, кто не знал, существует его кинетическая версия - но он не имеет русского перевода, поэтому ищите по kinetic). Кинетичкий собрат преобразует тепло в eu с выгодой в 50%, что довольно неплохо (однако не забывайте избавляться от горячей воды. но об этом позже).

 

Второй способ - пар. В таком случае работа данного реактора будет больше похода на реальные яры. Даже есть паровые турбины из РК. Но здесь мы сталкиваемся с проблемой наличия ЛИШЬ ОДНОГО парогенератора, который выходит из строя через NN времени. Да, его можно в автоматическом режиме переставить. Но настроить его невозможно. Индастриал не имеет в себе инструментария, который позволяет копировать настройки механизмов. Поэтому этот вариант (хоть и более выгодный, но и сложный) не имеет права на жизнь. Его нужно переставлять вручную.

 

Перед тем, как разбирать плюсы и минусы этой машины - есть пару идей, как вернуть его в реалии сервера.

1) Из-за особенностей работы, его сложно разогнать больше, чем 1200+- hu/t. Поэтому схемы, даже отличаясь друг от друга, не смогу выдавать более 900еу/тик (в том состоянии, что находятся сейчас). Т.к. я понимаю (более менее) как он работает, просто так сделать выход тепла х2 нельзя, т.к. это затронет и обычные яры (усилит их). Но также думаю, что все-таки есть возможность добавить ему множитель тепла (не напрямую). В таком случае нужно будет больше мехов, но и выход станет ближе к адекватному. Думаю для таких затрат и сложности схемы 1800/тик будет нормальным вариантом.

 

2) Добавить возможность перерабатывать горячую воду в обычную в теплообменнике (с меньшим выходом энергии). Выход будет увеличен, кол-во мехов будет увеличено.

 

3) Добавить новые парогенераторы. Изменится схема. Выход и кол-во механизмов будут разными, в зависимости от генов. 

 

Из плюсов и минусов можно выделить

+Невероятная эффективность в соотношении топливо/выход.

-Сложность механизма

-Размеры постройки и схемы

 

P.S. На оформление не ругайтесь, ближе к середине дня, добравшись до ПК оформлю тему чуть приятнее для глаза.

P.S.2. Проковырялся с Ж-Яром в одиночке не 1 день (узнал про электро-лодки и секретные проходы в книжных полках, ибо просмотрел весь неи, каждый мех). Странно, что мох и уран, которые достаточно просто поставить апнуты, а ж-яр, над которым нужно и подумать, стоит в сторонке.

@Andrey, были ли мысли вообще по поводу данного генератора и возвращении его в строй?

Изменено пользователем Sheodar
  • Одобряю 4

Хочешь сменить мини-карту? Конвертируй свои старые маркера.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

смотрел гайды разные но толком ничего не понял но все же интересная вещь  :p_up:

@Sheodar если не сложно можешь парочку схем показать для сборки именно с паром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

смотрел гайды разные но толком ничего не понял но все же интересная вещь  :p_up:

@Sheodar если не сложно можешь парочку схем показать для сборки именно с паром.

 

Суть то простая. Теплом с яра нагревать парогены, а пар уже в еу перекидывать (турбины, кинетики, прочее).


Хочешь сменить мини-карту? Конвертируй свои старые маркера.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для индастриала навечно не слишком сложно

нужно посмотреть на можно ли на харде такие парогенераторы крафтить чтоб хладагент из реактора охлаждался и нагревал воду чтоб пар получить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для индастриала навечно не слишком сложно

нужно посмотреть на можно ли на харде такие парогенераторы крафтить чтоб хладагент из реактора охлаждался и нагревал воду чтоб пар получить

 

Греча - это совсем иной мир. Забыл указать, что тема его не затрагивает (ввиду того, что я лс, который там не играл и не знает, как все устроено :с )


Хочешь сменить мини-карту? Конвертируй свои старые маркера.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Греча - это совсем иной мир. Забыл указать, что тема его не затрагивает (ввиду того, что я лс, который там не играл и не знает, как все устроено :с )

Там просто тоже жидкостный реактор из индастриала есть и мы с напарником как раз думали не обзавестись ли таковым, но вот беда как его с гречкой совместить никто из нас не знает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там просто тоже жидкостный реактор из индастриала есть и мы с напарником как раз думали не обзавестись ли таковым, но вот беда как его с гречкой совместить никто из нас не знает

Через большой теплообменник можно, но он крайне нестабилен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в чем же заключается его нестабильность?

Он регулярно взрывается(видел сообщение, что даже выключенный), может через долгое время работы начать выдавать не тот пар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо будет потестить в сингле (хотя мне мало верится что выключённый механизм может взорваться).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нестабильность заключается в перезагрузках, как только перезагрузка, так большой теплообменник сразу же взрывается, иногда даже если выключен. Знаю поскольку у самого таких 2 стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нестабильность заключается в перезагрузках, как только перезагрузка, так большой теплообменник сразу же взрывается, иногда даже если выключен. Знаю поскольку у самого таких 2 стоит.

И как ты с этим борешся ?

Не крафтить же каждый раз новый теплообменник, может микросхема какая из проджектреда?

Изменено пользователем kraftinus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За 10 минут до перезагрузки выключаю реакторы.

 

И как ты с этим борешся ?

Не крафтить же каждый раз новый теплообменник, может микросхема какая из проджектреда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вдруг внеплановая перезагрузка или что-то подобное  :8_8:

и стоит ли строить  жидкостный яд.реактор вместо обычного? (я имею в виду ефективность ну и нестабильность тоже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...