Перейти к публикации
TheAndrey

Как установить шейдеры?

Рекомендованные сообщения

Поддержка шейдеров по умолчанию отключена, так как они требуют высокопроизводительную видеокарту с поддержкой OpenGL 2.0 и выше. Даже, если вы не используете шейдерпак, активированный мод всё равно будет снижать FPS. Поэтому рекомендуется его отключать, если вы не пользуетесь шейдерами.

Активация и отключение поддержки шейдеров

  1. Завершите работу игры, если она у Вас запущена.
  2. Запустите лаунчер и откройте настройки, нажав шестерёнку возле меню выбора клиента.
    image.png
  3. Откройте список опциональных модов, нажав кнопку "Настроить".
    image.png
  4. В списке модов найдите «Shaders Mod Core» и отметьте его флажком для включения. Лаунчер может попросить вас включить Optifine - это нормально, поскольку он нужен для работы шейдеров.
    image.png
  5. Выйти из меню настройки можно нажатием кнопки «Готово» или с помощью клавиши Esc (все настройки лаунчер сохраняет автоматически).
  6. Отключение поддержки шейдеров отключается аналогичным образом.

 

Установка шейдерпаков
Включить поддержку шейдеров - это только половина дела. Теперь нам нужно установить шейдерпаки, которые будут определять, как будет выглядеть всё вокруг. Сами шейдерпаки как и текстуры, можно найти в интернете. Рекомендуется искать паки, подходящие по версии игры, хотя варианты, предназначенные для более новых или старых версий игры могут тоже работать. Некоторые пакеты шейдеров могут у вас не работать, поскольку не адаптированы для работы с вашей видеокартой (в названии таких присутствует Intel/AMD/Nvidia). В общем, экспериментируйте :popkorn:

Установка шейдерпаков ничем практически не отличается от установки ресурспаков (текстурпаков), только папка нам понадобится другая - shaderpacks

  • В папку можно попасть из лаунчера. Для этого в сервисном меню лаунчера выберите "открыть папку клиента". В открывшемся окне найдите папку shaderpacks (если её нет - создайте). В неё нужно поместить скачанные *.zip архивы шейдерпаков.
    image.png
     
  • Наиболее простым вариантом будет сделать это из игры. Перейдите в настройки игры и найдите кнопку «Шейдеры». На открывшемся экране будет внизу кнопка открытия папки с шейдерами. В неё нужно скопировать скачанные шейдерпаки. Перезапускать игру не требуется - они сразу отобразятся в игре.
    image.png
  • Нравится 1
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...