Перейти к публикации
Makcum21

redpower Гайд по компьютеру из RedPower 2.

Рекомендованные сообщения

Часть 3. Основные команды. Введение в программирование.

 

Для того чтобы успешно использовать компьютер и никуда не бегать и не искать команды, я составил список наиболее важных и используемых команд, и разделил их по группам.

Желательно конечно будет их записать и держать листик около компа. (Если всерьез хотите что нибудь отдать под управление компьютера)
Итак, начнем. Запоминайте.

Таблица маркировки провод по цветам и ID.

XEA495JDhpKWrb.jpg?d=
 

 

Работа с сигналами.

  1. IOX!
     Данная команда подает сигнал на провод. Например 1 IOX! включит первый (белый) провод. Чтобы включить несколько проводов нужно сложить все их ID вместе. Например 1+4+8=13. 13 IOX! включит белый, сиреневый и светло-синий провод. Но если ввести эту же команду еще раз только с другими числами, старые удалятся. Чтобы выключить все провода пишется команда 0 IOX! 
     
  2. IOX@ . Эта команда выведет на экран все включенные провода.
     
  3. IOXSET  Эта команда аналогична первой, но с разницей в том, что она не выключает остальные. Тоесть можно ввести сначала 1 IOXSET потом 2 IOXSET  а потом 32 IOXSET, и на всех проводах будет сигнал.
     
  4. IOXRST Данная команда полная противоположность предыдущей. Она выключает сигнал на выбранных проводах. Пример 32 IOXRST

Команды, облегчающие работу.

  1. CR Переводит строку, тоесть нажимает Enter.
     
  2. PAGE Отчищает экран.
     
  3. WORDS Выводит список всех доступных команд.

Работа с декодерами.

  1. IOXADDR ! Выставляет декодер, с которым будет работать. Например 3 IOXADDR !
     
  2. IOXADDR@ . Выводит на экран ID декодера, с которым работает.

Работа с программами.

  1. FORGET Удалить какую либо команду. Но есть один нюанс. Удалятся и все программы, созданные позднее удаляемой. Пр. FORGET White
     
  2. TICKS Пауза до следующего действия в команде. К примеру 20 TICKS. Это означает что прежде чем выполнить следующую команду в программе, будет пауза длинной в 20 тиков.
     
  3. TIMES Повторение какого-то действия определенное кол-во раз. Пример 100 TIMES White. Повторит команду White 100 раз.

Вроде все что нужно,рассказал, если что то не понятно, пишите, обязательно дополню.

Итак, зная команды можно начинать программировать. 
Программы тут пишутся несколько странно. Давайте для примера напишем 2 программы, чтобы включать и выключать несколько ламп. Для этого пишем:
 

 

: ON

45 IOXSET

;

Как вы видите сначала ставится двоеточие и через пробел название команды. Жмем Enter.
Далее пишем номер ламп и команду на их включение. Затем заканчиваем программу знаком точка с запятой .

Далее пишем программу на выключение ламп. 
 

 

: OFF
45 IOXRST
;

Вот и все, теперь вы можете по клацать лампочки всего лишь введя пару слов (ON OFF). Пробуйте, наслаждайтесь вашим всемогуществом, получайте удовольствие :D

Имейте ввиду, регистр имеет очень важное значение. Переписывайте команды в точности как у меня. Только названия можете придумывать свои).


Но вдруг вам может понадобиться мигалка. Это нам тоже под силу. Пишем программу.
 

 

: click

45 IOXSET

10 TICKS

45 IOXRST

30 TICKS

;

Теперь по команде click наши лампы загорятся, подождут 10 тиков, тоесть пол секунды, и выключатся. 30 TICKS в конце нам нужны чтобы было заметно время между выключением лампы, и следующим включением.

Теперь давайте зациклим наш клик и дадим команду мигнуть 20 раз.

 

: Migalka

20 TIMES click

;

Да, в команде можно использовать еще одну команду) Что очень облегчает работу.
Теперь вводим команду Migalka и наслаждаемся миганием)

На этом я пожалуй завершу третью часть и примусь за написание четвертой. А вы пока можете у себя дома по мигать светодиодами и похвастаться друзьям)

P.S. Если у вас что то не получается, всегда есть команда FORGET. Удачи!  ;) 
 


Часть 4. Работа с несколькими Декодерами. Чтение данных.

Итак, что мы умеем? Включать/выключать сигнал на проводах, делать паузы и повторения. Научились писать простенькие программы.
И все бы хорошо, если 16 проводов вам достаточно. А что если вам нужно больше? Для этого нужно лишь поставить еще 1 Декодер и настроить его.
Делается это Правым кликом мыши с зажатым Shift, с отверткой в руках.
У вас откроется окошко выбора ID.4vAW4wkQhOaarW.jpg?d=

Первые 2 всегда заняты. Это 1: Монитор, и 2: Дисковод.Вы выбираете ID декодера. По умолчанию всегда стоит 3. И если будет 2 Декодера с одинаковым ID, комп будет работать только с 1 из них.

Нам этого не надо, так что выставляем на втором декодере например цифру 7.

el2Z1D7WS7O3mJ.jpg?d=

 

Теперь у нас имеется 2 Декодера с ID 3 и 7 соответственно.

Теперь, чтобы в них не запутаться, нам нужно в программах каждый раз прописывать с каким декодером мы будем работать. Давайте поставим еще пару ламп, и протестируем работу с декодерами.
 

Тестовая площадка будет выглядеть примерно так:gV2VaVxzikNxmv.jpg?d=
 

Пишем:

 

 

 

: click2

3 IOXADDR !

1 IOXSET

10 TICKS

1 IOXRST

7 IOXADDR !

2 IOXSET

10 TICKS

2 IOXRST

20 TICKS
;

Таким образом мы мигнули белой лампой на 3 декодере, затем оранжевой лампой на седьмом декодере.
Далее можно повторить команду раз этак 20 чтобы наглядно все увидеть и понять.

 

20 TIMES click2

Ну или запихнуть все это в 1 программу, чтобы не писать каждый раз команду повторения.

 

: LaLaLa

20 TIMES click2

;

Таким образом можно сделать свой ночной клуб и контролировать освещение на танцполе всего одной командой с консоли  ;) (Можно конечно в этом случае обойтись и 1 декодером)

Ну как, вам еще не страшно от длинны программ и неразборчивых букв и цифр? Тогда идем дальше :obnimau: .

Давайте рассмотрим команду считывания сигналов с 1 Декодера, и передачи этих сигналов на другой Декодер.
 

Для этого вместо ламп 7 декодера ставим рычаги. 

YxAeJapxfXLVry.jpg?d=

.
Теперь включим несколько рычагов. Допустим 1, 4 и 5. Соответственно подадим на декодер сигнал с ID 1+8+16=25. Чтобы прочитать все сигналы которые мы подали, пишем:

7 IOXADDR !

IOX@ .

Первой командой мы переключились на седьмой декодер, второй прочитали и показали сигнал. Должно получиться так: 4vAW4wkQhOGarW.jpg?d=


IOX@ .

25, это как раз ID полученные с декодера.

Напоминаю что точка в конце команды выводит на экран то, что прочитало и хранится так сказать в оперативной памяти.

 

Итак, с некоторыми командами разобрались, теперь пишем программу для копирования сигнала.


 

 

: copy

7 IOXADDR !

IOX@

3 IOXADDR !

IOX!

;

Первая строчка это название программы.

Вторая строчка: переключение на седьмой декодер.

Третья строчка: считывание сигнала (но не показ на экран)

Четвертая сточка: переход на третий декодер.

Пятая строчка: Взятие из оперативной памяти сигнала, и передача его непосредственно в связку проводов.

Теперь вы можете по клацать рычаги на седьмом декодере, ввести команду copy, и все включенные сигналы на 7 декодере, отобразятся на третем.

Чтобы копирование происходило долго, нужно написать маленькую программку на основе предыдущей.
 

 

: copyD

copy

10 TIMES

;

Таким образом при вводе команды copyD у нас считаются данные, передадутся на третий декодер, и произойдет пауза в 10 тиков. 
Для чего это нужно? 

Для того чтобы много раз не писать одну и ту же команду, можно задать ей повторение например 100 раз. Но если задать повторение команде copy, то эти 100 раз пройдут очень быстро. Для того чтобы копирование происходило дольше по времени, мы как раз и написали программу copyD. 

 

Теперь просто пишем:

100 TIMES copyD

 

и наслаждаемся 50 секундами (10 тик это пол секунды) копирования.

 

На этом пожалуй все. В следующей части я расскажу как сделать резервную копию всех твоих программ на диск, как написать установочник программы на диск, и даже как написать небольшой вирус :D
На этом думаю закончить гайд по компьютеру из мода RedPower2. Если я что то упустил или вам что то не понятно, обязательно пишите в тему. Буду очень рад конструктивной критике.
 

 



 


Добавил четвертую часть гайда.
Посетила мысль что все это напрасно..

Изменено пользователем Makcum21
  • Нравится 1
  • Одобряю 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Yuraasi

Очень интересно, но сходу не поймеш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно, но сходу не поймеш.

Для этого нужно зайти в одиночку и пошагово за мной все повторять. Поверь, это очень легко :D

В конце я хочу представить несколько механизмов которые можно собрать используя компьютер. Так сказать наглядный пример

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость stictt

Через компьютер этот можно легко автоматезировать подачу стержней в реакторы. когда у тебя их большое кол, скажем 32 шестиблочных. это может играть очень важную роль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Через компьютер этот можно легко автоматезировать подачу стержней в реакторы. когда у тебя их большое кол, скажем 32 шестиблочных. это может играть очень важную роль

Можно. Легко даже без компьютера. Ставиим фильтр, перед ним реактор, за ним сундук со стержнями. Затем ставим второй фильтр только в другую сторону и сундук перед ним. По идее все. Или я в чем то ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему бы просто не почитать специальную литературу по этому языку программирования? Например: Бураго А. Ю., Кириллин В. А., Романовский И. В. Форт — Язык для микропроцессоров.


image.png.71f7c39369e5c1f3688fd965639ee865.png

30.10.2014 в 17:07, vadim189 сказал:

виндовс переучтанавливаеш а толку нет всеравно

24.06.2014 в 14:43, SergeJ15 сказал:

Андрей помнишь ты ставил перд модерацию сообщений eXend'a - в общем теперь я понял почему. Может вернуть ее, не думаю что нам нужен местный "троль"?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему бы просто не почитать специальную литературу по этому языку программирования? Например: Бураго А. Ю., Кириллин В. А., Романовский И. В. Форт — Язык для микропроцессоров.

Ну по читай, сможешь ты потом благодаря этой книжке что нибудь запрограммировать в майне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость YoUKinG

Больше похоже на обзор возможностей компьютера, но не на гайд по нему. Начинать необходимо с самого простого, на чем строится Форт, — объяснить, что есть стек, ввести необходимые для создания первых программ команды, связанные с работой с ним. Если сможешь легким и понятным языком разжевать всё это, даже первоклашка поймёт, что к чему. В Форте же почти ничего не надо учить — там только слова, разделенные пробелом, и никаких безумных штук типа ООП, функции, методов, ключевых слов и др.

 

 

 

Чтобы копирование происходило долго, нужно написать маленькую программку на основе предыдущей.

  

: copyD

copy

10 TIMES

;

Таким образом при вводе команды copyD у нас считаются данные, передадутся на третий декодер, и произойдет пауза в 10 тиков.

 

 

Поправь TIMES на TICKS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ну вас.. Стараюсь тут блин для вас, пишу часами гайды, а вы только и можете что критиковать. Сами попробуйте написать столько, потом критикуйте... Достали блин. Хрен теперь что либо напишу.

  • Нравится 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Makcum21, Я советовал читать книжку для понимания самого языка программирования, а все что касается игры можно описать и тут.
Если человекам лень читать книги, то как вариант брать основной материал из книги и вставлять его сюда.


image.png.71f7c39369e5c1f3688fd965639ee865.png

30.10.2014 в 17:07, vadim189 сказал:

виндовс переучтанавливаеш а толку нет всеравно

24.06.2014 в 14:43, SergeJ15 сказал:

Андрей помнишь ты ставил перд модерацию сообщений eXend'a - в общем теперь я понял почему. Может вернуть ее, не думаю что нам нужен местный "троль"?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость YoUKinG

Все ясно. Если кто-то реально заинтересовался программированием на Форте, рекомендую почитать "Как программировать на FORTH", за авторством господина Sapsan. Книжка на русском (к слову, единственная русскоязычная, о том как программировать в Minecraft) есть хороший теоретический фундамент: немного о работе со стеком, описание управляющих структур, работа с памятью, передача сигнала посредством связки проводов и декодера, пародия на интернет и ооп и еще много всяких других интересностей. Завлекёт — можно над Броуди покорпеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость stictt

Можно. Легко даже без компьютера. Ставиим фильтр, перед ним реактор, за ним сундук со стержнями. Затем ставим второй фильтр только в другую сторону и сундук перед ним. По идее все. Или я в чем то ошибаюсь?

Я делал автоматизацию на 3 сдвоенных и 6 одинарных, должны были расположится в правильном порядке, и должно было заполнится ровно 32 шести блочных реактора, думаю тут компютером проще было бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 stictt

Можешь поподробнее про загрузку реактора? Я не могу понять:

как комп может воздействовать на сундук...???

как комп может выбрать определенную начинку реактора и поставить её в определенную ячейку реактора?

может есть ссылка на видео?   
если это возможно, то мой низкий поклон создателю маинкрафта. Он создал програмирование в игре. Это пздц.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если это возможно, то мой низкий поклон создателю маинкрафта. Он создал програмирование в игре. Это пздц.)

Вообще-то создатели "маинкрафта" не занимаются разработкой модификаций.


image.png.71f7c39369e5c1f3688fd965639ee865.png

30.10.2014 в 17:07, vadim189 сказал:

виндовс переучтанавливаеш а толку нет всеравно

24.06.2014 в 14:43, SergeJ15 сказал:

Андрей помнишь ты ставил перд модерацию сообщений eXend'a - в общем теперь я понял почему. Может вернуть ее, не думаю что нам нужен местный "троль"?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то создатели "маинкрафта" не занимаются разработкой модификаций.

Я имел ввиду вообще всю общность людей создающих игру и толковые модификации к ней.

И про перспективы игры. Игра все более детализируется. Если ранььше были только кубики, то сейчас многие кубы можно резать на кучу частей, а это открывает пространствао для улучшения графики. Глядишь лет через 5, можно будет поиграть в игру с графикой WoW и всеми прелестями песочницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...