Перейти к публикации
Makcum21

Industrial Гайд по компьютеру из RedPower 2.

Рекомендованные сообщения

eXend

Почему бы просто не почитать специальную литературу по этому языку программирования? Например: Бураго А. Ю., Кириллин В. А., Романовский И. В. Форт — Язык для микропроцессоров.

Поделиться сообщением

Makcum21

Почему бы просто не почитать специальную литературу по этому языку программирования? Например: Бураго А. Ю., Кириллин В. А., Романовский И. В. Форт — Язык для микропроцессоров.

Ну по читай, сможешь ты потом благодаря этой книжке что нибудь запрограммировать в майне?

Поделиться сообщением

Гость YoUKinG

Больше похоже на обзор возможностей компьютера, но не на гайд по нему. Начинать необходимо с самого простого, на чем строится Форт, — объяснить, что есть стек, ввести необходимые для создания первых программ команды, связанные с работой с ним. Если сможешь легким и понятным языком разжевать всё это, даже первоклашка поймёт, что к чему. В Форте же почти ничего не надо учить — там только слова, разделенные пробелом, и никаких безумных штук типа ООП, функции, методов, ключевых слов и др.

Чтобы копирование происходило долго, нужно написать маленькую программку на основе предыдущей.

: copyD

copy

10 TIMES

;

Таким образом при вводе команды copyD у нас считаются данные, передадутся на третий декодер, и произойдет пауза в 10 тиков.

Поправь TIMES на TICKS.

Поделиться сообщением

Makcum21

Да ну вас.. Стараюсь тут блин для вас, пишу часами гайды, а вы только и можете что критиковать. Сами попробуйте написать столько, потом критикуйте... Достали блин. Хрен теперь что либо напишу.

Поделиться сообщением

eXend

@@Makcum21, Я советовал читать книжку для понимания самого языка программирования, а все что касается игры можно описать и тут.
Если человекам лень читать книги, то как вариант брать основной материал из книги и вставлять его сюда.

Поделиться сообщением

Гость YoUKinG

Все ясно. Если кто-то реально заинтересовался программированием на Форте, рекомендую почитать "Как программировать на FORTH", за авторством господина Sapsan. Книжка на русском (к слову, единственная русскоязычная, о том как программировать в Minecraft) есть хороший теоретический фундамент: немного о работе со стеком, описание управляющих структур, работа с памятью, передача сигнала посредством связки проводов и декодера, пародия на интернет и ооп и еще много всяких других интересностей. Завлекёт — можно над Броуди покорпеть.

Поделиться сообщением

Гость stictt

Можно. Легко даже без компьютера. Ставиим фильтр, перед ним реактор, за ним сундук со стержнями. Затем ставим второй фильтр только в другую сторону и сундук перед ним. По идее все. Или я в чем то ошибаюсь?

Я делал автоматизацию на 3 сдвоенных и 6 одинарных, должны были расположится в правильном порядке, и должно было заполнится ровно 32 шести блочных реактора, думаю тут компютером проще было бы

Поделиться сообщением

Nebes

stictt

Можешь поподробнее про загрузку реактора? Я не могу понять:

как комп может воздействовать на сундук...???

как комп может выбрать определенную начинку реактора и поставить её в определенную ячейку реактора?

может есть ссылка на видео?   
если это возможно, то мой низкий поклон создателю маинкрафта. Он создал програмирование в игре. Это пздц.)

Поделиться сообщением

eXend

если это возможно, то мой низкий поклон создателю маинкрафта. Он создал програмирование в игре. Это пздц.)

Вообще-то создатели "маинкрафта" не занимаются разработкой модификаций.

Поделиться сообщением

Nebes

Вообще-то создатели "маинкрафта" не занимаются разработкой модификаций.

Я имел ввиду вообще всю общность людей создающих игру и толковые модификации к ней.

И про перспективы игры. Игра все более детализируется. Если ранььше были только кубики, то сейчас многие кубы можно резать на кучу частей, а это открывает пространствао для улучшения графики. Глядишь лет через 5, можно будет поиграть в игру с графикой WoW и всеми прелестями песочницы.

Поделиться сообщением

eXend

Я имел ввиду вообще всю общность людей создающих игру и толковые модификации к ней.

И про перспективы игры. Игра все более детализируется. Если ранььше были только кубики, то сейчас многие кубы можно резать на кучу частей, а это открывает пространствао для улучшения графики. Глядишь лет через 5, можно будет поиграть в игру с графикой WoW и всеми прелестями песочницы.

Нет, не можно будет, можанг выкупили мелкомягкие и запретили делать моды без их ведома, а сообщество ведра распалось.

Поделиться сообщением

Nebes

Нет, не можно будет, можанг выкупили мелкомягкие и запретили делать моды без их ведома, а сообщество ведра распалось.

Мда...., вот это ты меня обрадовал.

Поделиться сообщением

Markozius

Глава 2. Подготовка к началу обучения.

Итак, мы собрали компьютер, что же нам делать дальше? Далее нам нужно сделать несколько рычагов, около 20-30 связок проводов, 12 цветных проводов и 1-2 лампы каждого из 16 цветов. Да, относительно затратно и муторно, но чтобы в дальнейшем вам было легко работать и писать программы, я считаю это обязательным.

Вот обязательный минимальный набор.

YxAeJapxfX54ry.jpg?d=

Затем с помощью плоского кабеля соединяем Декодер IO с процессором. Плоский кабель обязательно соединять сбоку декодера.

Сзади же тяните линию из связки проводов и соединяете цветные провода и лампы в строго определенном порядке.

Примерно так. Y82QDzRGf9plmd.jpg?d=

В дальнейшем это понадобится для тестов. Со вторым декодером аналогично, но вместо ламп ставим рычаги. Можно не все 16, а штук 3-5.

Вот, именно в точности, особенно, конечно же, обязательно, безусловно именно так, как показано здесь :D

752a8dG3SkWgm0.jpg?d=

На этом подготовка закончилась, можно приступать к изучению команд и собственно самому программированию. Но это в следующей части..

У меня вопрос... эта всё морока только ради того, чтобы включать в определённой последовательности лампы?

Поделиться сообщением

Like_iT

Почему тему забросили...   Up

Поделиться сообщением

SergeJ15

Потому что не актуально, мало кто пользуется компами на RP. А так вот кто то выше правильно отписался что есть хорошая книга на русском за авторством Sapsan - гугл в помощь, я в свое время изучил сей труд, мне понравилось описано довольно просто так что даже человеку далёкому от программирования научится кодить на форт  будет нетрудно. Единственное что автор не расссматривает работу с сортаном, эта чтука для сортировки придметов, на тему сортама я нашёл только пару англ. гайдов на ютубе.

Поделиться сообщением

Гость Trickster

А так вот кто то выше правильно отписался что есть хорошая книга на русском за авторством Sapsan 

Книга действительно написана должным образом. А ссылка вот. (Для ленивых задниц)

Поделиться сообщением

Arhitektor

Народ отпишитесь пожалуйста у кого есть программа для компьютеров Redpawer2 проигрывающая мелодии

Поделиться сообщением

MRCH0E_BLUDO

Компьютер Red Power 2 не поддерживает функцию проигрывания мелодий, воспользуйтесь ванильным проигрыавтелем.

Также о Сортроне (Sortron) можно найти информацию на FeedTheBeast wiki: 

feed-the-beast.wikia.com/wiki/Sortron (Английский, но написаны команды для Сортрона)

Он не может положить в определённый слот, но может из определённного слота изъять.

Он также использует довольно сложный для понимания принцип различения предметов, типа хэшей.

Я пользовался Сортроном для составления списка этих хэшей (записывал в тетрадку, затем делал слова, помещающие их на стек в нужном порядке).

Так можно собрать механизм, достающий из хранилища с сортировкой на трубах RP некоторые вещи.

Поделиться сообщением

MRCH0E_BLUDO

Нашёл ещё один сайт, на котором доступно объясняют большинство правил программирования на FORTH. Там всё основное, что следует знать о принципе работы языка, и чего будет достаточно для адекватного программирования для компьютеров на просторах серверов Red Power.

https://www.forth.com/starting-forth/1-forth-stacks-dictionary/

Надеюсь, это пойдёт на пользу местным виртуальным программистам.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас