Перейти к публикации
Mincluni

Механика тессерактов

Рекомендованные сообщения

 Сегодня я помогал человеку с установкой мультиферм, чтобы убрать лишние трубы и провода. Во время этого возникло несколько неприятных проблем, связанных с передачей предметов тессерактами.

 Было необходимо загружать землю и удобрение внутрь мультифермы. При загрузке 2 ресурсов в один тессеракт, на выходе, получалась такая ситуация:
 

Скрытый текст


2020-03-08_03_49_24.thumb.png.50778dc91bc068c798e794d3c29e99cf.pngScreenshot_4820.png.f3718b20b80f1fd3298b0bda4ff31df6.png

 Один из предметов загружался, другой не загружался. (удобрение не идёт, а земля идёт, либо наоборот)

 Как я понял, дело в том, что тессеракт загружает предметы по очереди и если очередь забьётся на одном предмете, то другой не будет идти. Канал у предметов один.

 Если заменить мультиферму на сундук, то результат тот же:

Скрытый текст

Земля не идёт, так как канал забит удобрением
Screenshot_4821.png.ef5c7bc75296bb8a1ba40286dbf41a7c.png

 Проблему можно решить, если загружать предметы в меньшем количестве разом. Но, в случае с мультифермой, проблема остаётся, так как один из предметов тратится быстрее, а другой забивается.

 Есть ли у кого-нибудь решение этой проблемы? Я не специалист в тессерактах, так что буду рад идеям. Не хочется ставить 2 пары тессерактов для каждого предмета и сама проблема меня заинтересовала.

Изменено пользователем Mincluni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В чем проблема сделать при помощи поисковиков и сервомехов 1 трубу и навесить тайники? Пополнять мультиферму нужно раз в пятилетку.

2020-03-08_16.34.55.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема касается тессерактов, дело не в мультиферме, поэтому я не стал ставить тег с мультифермой. Если говорить о мультиферме, то либо между фермами трубы тянуть, либо вручную каждую пополнять, что уже не автоматизация, либо ставить больше тессерактов. Но суть вопроса не в этом, мне интересна сама передача вещей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скрытый текст

 

Почему бы не использовать 2 тессеракта?🤷‍♂️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тессеракт не является соединителем двух систем. Это обычное хранилище на один слот с точки зрения систем. Для увеличения пропускной способности надо ставить рядом с тессерактом-получателем буфер (сундук) и из него уже забирать.

А чтобы добиться нужного кол-ва ресурсов, нужно над подачей думать. Можно организовать при помощи поисковика, поставив циклический режим и установив лимиты на хранение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если это хранилище на один слот, тогда всё понятно. Для мультиферм можно что-то вроде 8 земли к 1 удобрению поставить. Думаю, вопрос решён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Mincluni сказал:

 

Ставь люк на угол фермы снизу. Тогда с ним можно работать - с трёх сторон. Это даёт простор, для полёта фантазии инженерной мысли. 😏

Изменено пользователем gyx_snow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, gyx_snow сказал:

Тогда с ним можно работать - с трёх сторон

Это хорошо, но сторон и так хватает, дело в загрузке. 👷‍♂️

Сделал пару схем сегодня, может, будет кому-то интересно:

Скрытый текст

Фильтры для земли и удобрения по бокам не помню для чего. Возможно, не нужны. 🙂
Screenshot_4856.thumb.jpg.6c60e8195b636829d820d80cab606316.jpg
Screenshot_4861.thumb.jpg.8ea109fa8083e35b315f6661f6224db0.jpg

Есть на два тессеракта у мультиферм (работает по схеме, которая есть ниже):

Скрытый текст

Один тессеракт принимает вещи, другой отдаёт.
Screenshot_4872.thumb.jpg.4b9325d3ba5680419c81793182b870a8.jpg

А есть на один:

Скрытый текст

Screenshot_4874.thumb.jpg.e9f998c5d14802a06424f419623e3c70.jpg

Подача удобрения, земли и саженцев такая:

Скрытый текст

Screenshot_4869.thumb.jpg.0e54c9306b5b59a98a5ffa4db786d64f.jpg
Screenshot_4873.thumb.png.2ab99ceeb4f4929ec5229563eba5e792.png

Придумал только такой способ: очищать буфер тессеракта другим тессерактом. Предмет попадает в тот тессеракт, в который загружается (если сломать блок, то он пропадёт). Даже забитый тессеракт принимает вещи.
Всё перетасовываются и попадает обратно в тайники. Чтобы постоянно не кольцевать вещи, там стоит таймер (можно больше времени поставить).

Одна из проблем - это режим приёма/передачи в тессеракте. Иногда предметы не сразу проходят через трубы. Не знаю, нормально ли это, но лучше ставить по 2 тессеракта на 1 мультиферму, если делать её на них.

Скрытый текст

Screenshot_4868.thumb.png.91bbeb332b677aa8a9a6483ff1e9f0d1.png

Фильтры в сервомеханизме и поисковике помогают лишним вещам не прыгать в трубах (в сервомеханизме бс на землю, саженец и удобрение, в поисковике чс на землю и удобрение, без саженцев), но без трудностей с приёмом/передачей в 1 тессеракте можно было бы сделать всё на 1 предметной трубе снизу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не проще ли хранить необходимые ресурсы рядом с самой фермой? Только так будет возможность загружать их по мере необходимости.

Можно еще прибегнуть к возможностям красного камня, реализовав остановку системы при заполнении.

  • Одобряю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Andrey сказал:

ресурсы рядом с самой фермой

Тут дело в трубах (и красоте). Тессеракты и мультифермы можно вообще в 1 чанк ставить. Но что лучше - много труб или такая система - я не знаю. 🤔

Про красный камень не совсем понял, что именно имелось ввиду, но хотел использовать красное реле из термала. Проблема в том, что заполняются вещи на одном конце, а сигнал нужен на другом. 🙂 Если подумать, возможно, что-то можно с этим сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тессеракт и пара тайников вид не испортят.

Беспроводной редстоун можно реализовать на базе сигнальных блоков из Railcraft.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ставлю три люка на ферме,один для подачи земли второй удобрение,третий на выход. Саженцы через два дробителя в землю и обратно в ферму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...