Перейти к публикации
ComradeStalin17

Проблема с запуском лаунчера в linux

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, у меня случилась беда с запуском лаунчера в Arch Linux. Используется 8jdk и openjfx. При запуске лаунчер открывается на 2сек и после проверки соединения крашится. При запуске с флагом ---run видно мистическое  сообщение об ошибке:

Pango:ERROR:../pango/pango/pango-context.c:1434:itemize_state_process_run: assertion failed: (state->run_end != state->run_start)
Bail out! Pango:ERROR:../pango/pango/pango-context.c:1434:itemize_state_process_run: assertion failed: (state->run_end != state->run_start)
Аварийный останов (стек памяти сброшен на диск)

Погуглив, я не нашел ничего по этой ошибке и предполагаю о наличии бага в лаунчере, либо в одной из используемых библиотек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема однозначно в системных библиотеках. Наш лаунчер ничего такого низкоуровненного не использует.

Попробуйте ещё добавить флаг (перед -jar) -Dprism.order=j2d для отключения аппаратного ускорения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не помогло, таже ошибка. Мне кажется, что это может быть как-то связано со шрифтами и с pango. Я попробовал установить пакет шрифтов ms-windows, но это не дало результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все нужные шрифты уже встроены. Тут нужно копать в сторону графической оболочки и драйверов видео. Потому что на всяких убунтах всё хорошо работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то очень странное с этим pango происходит.  Он почему-то шлет ассерт в https://github.com/GNOME/pango/blob/mainline/pango/pango-context.c строка 1433. В коде у них не комментируется, почему это может быть. Пошарив по коду я так и не понял что пошло не так. У многих людей в абсолютно разных дистрибьютивах и программах проблемы с этим панго и у всех разные ошибки. Какая-то муть кромешная.

Нет ли какой-нибудь возможности запустить лаунчер или обойтись без него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Другую графическую оболочку ставьте или дистрибутив. OpenGL на никсах шустрее работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Графическая ободочка - KDE. Оконный менеджер - X. Мне линукс нужен для разработки ибо на винде всё через костыли, я всё равно на нём ни во что толкового, кроме майнкрафта не поиграю.  Винда всё равно пригодится как вторая ОС. Спасибо за поддержку. Отпишусь, когда с винды зайду в лаунчер.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу найти тему на форуме, где-то была такая же ошибка из-за pango. Поройся в репозиториях и поставь самое свежее (связанное с pango), что найдёшь. Если не поможет - откати pango до состояния до (ранее) 2го февраля.

Проблема решаема, главное угадать, какая версия этого сраного панго без этого бага.

// Некоторые темы всё-же не стоит выбрасывать в корзину..

Изменено пользователем BlackSun

nodes.gif.707c73bf76fe5592b4e154b63d92771b.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня и так самая свежая версия. В Arch роллинг релиз пакетов. Я попробую найти способ старую установить версию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С арчем вечно какие-то проблемы по запуску игры. Зато на всяких убунтах (знаю, не лучшая) всё работает из коробки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На windows всё запустилось в штатном режиме. В ArchLinux нет официальной возможности отката определённого пакета в системе. Только последнии версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ComradeStalin17 сказал:

В ArchLinux нет официальной возможности отката определённого пакета в системе. Только последнии версии.

Быть такого не может, чтобы в никсах нельзя было  пакет откатить штатными средствами. Напоролся на баг и сиди страдай, пока обнову не подвезут? Не верю!

45.jpg.f54e1e49b7d6f29a9b48c521f2c2337b.jpg


nodes.gif.707c73bf76fe5592b4e154b63d92771b.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идентичная ошибка при запуске.

Система, основанная на Arch Linux, тоже KDE. Драйвер nvidia 430.
Пробовал запускать из XFCE, но ошибка такая же
Пару недель назад запускал всё спокойно, видимо действительно обновление сломало всё.

P.S. Сменил версию nvidia на 440, результат такой же

Изменено пользователем MagaNoob

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я там попробовал разные версии pango и lib32-pango, но по сути ничего не поменялось. На некоторых версиях просто падает с другой малоинформативной ошибкой, иногда ссылаясь на libc.so.6+0x86f3f. Вообще не понятно, чего оно хочет. Может ещё на какие-то пакеты посмотреть?
Так же менял ветку Manjaro на testing и unstable, но ошибка, связанная с pango, не менялась

p.s Не знаю почему, но лаунчер перестает закрываться, когда он в автономном режиме

p.p.s Выяснил, что это точно не зависит от версии Java 8

Изменено пользователем MagaNoob

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...