Перейти к публикации
frogumi

Чистка и ускорение компьютера: ваше мнение

Рекомендованные сообщения

Всем привет!
После желания поиграть с друзьями в локальном мире на техномагической сборке решил заняться чисткой компьютера. Чистота = залог скорости, это как по дому удобнее рассекать, когда на полу срача нет.

Используете ли вы для таких целей какой-либо софт/антивирусы? Если да, то какой? Или же только ручонками? 
Недавно снёс антивирус 360, пафосный, а толку ноль, при этом ОЗУ кушает знатно. Остался со мной только CCleaner, да и в нём я уже сомневаюсь. Буду рад любым предложениям по этой теме.

UPD: Если можно, подскажите варианты обнаружения обновлений и самого обновления драйверов (а то побаиваюсь, вдруг у меня там драйвера старее выхода Windows XP 😨).
UPD2: Даже не предлагайте новое железо. Я коплю на него, да. Но пока что стараюсь выжать из старичка (хотя не такой он уж и старичок) всё, что он может. Потому иду на такие меры.

Изменено пользователем frogumike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошим вариантом почистить компьютер от вирусов, троянов и т.п. будет AdwCleaner. Сам пользовался, отличная вещь. Запустил 1 раз, прогнал, чистанул от заразы и радуешься жизни.

  • Нравится 1

mak2_4.png.638c2a45f439315e21d4b3a38c2d49bc.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, makatymba2001 сказал:

Хорошим вариантом почистить компьютер от вирусов, троянов и т.п. будет AdwCleaner. Сам пользовался, отличная вещь. Запустил 1 раз, прогнал, чистанул от заразы и радуешься жизни.

Интересная программа какая! Думал, вычистил все майлрушники, установленные еще кучу лет назад, так её следы и до наших дней остались. Спасибо за рекомендацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самый рабочий способ почистить систему - не засирать её с самого начала. В первую очередь программами для "чистки" компьютера, большинство из них больше вредят, чем приносят пользы.

  • Нравится 1
  • Одобряю 1

nodes.gif.707c73bf76fe5592b4e154b63d92771b.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, BlackSun сказал:

Самый рабочий способ почистить систему - не засирать её с самого начала. В первую очередь программами для "чистки" компьютера, большинство из них больше вредят, чем приносят пользы.

Несколько раз по моей неосведомлённости ноутбук был сдан в сервис, где были нагружены 360, DrWeb и прочие мусорки. Приходится убирать такие "подарочки", которые иногда годами не вычистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, frogumike сказал:

Несколько раз по моей неосведомлённости ноутбук был сдан в сервис, где были нагружены 360, DrWeb и прочие мусорки. Приходится убирать такие "подарочки", которые иногда годами не вычистить.

Форматнуть диск и винду переустановить не помогает?Извиняюсь,если бред написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, frogumike сказал:

DrWeb

DrWeb CureIt вполне годная вещь для периодических проверок системы, без установки антивируса в систему. Эвристику и проверку трафика не даст, но файлы и память проверит.


nodes.gif.707c73bf76fe5592b4e154b63d92771b.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Imlerix сказал:

Форматнуть диск и винду переустановить не помогает?Извиняюсь,если бред написал.

Windows планирую переустановить (вместе с чисткой перейти на 64 бита), когда додумаюсь, как сохранить все нужные файлы и программы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, frogumike сказал:

Windows планирую переустановить (вместе с чисткой перейти на 64 бита), когда додумаюсь, как сохранить все нужные файлы и программы.

Посекторный бэкап всего раздела решит проблему. Шиндовс сам себя не переустановит, не затягивай.


nodes.gif.707c73bf76fe5592b4e154b63d92771b.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сам использую антивирус ESET. Самый такой минималистичный, который ни слышно, ни видно. В основном используется для проверки подозрительных файлов. Защитник встроенный в Win 10 так себе - он больше от установки кряков защищает, чем от вирусов.

Самая лучшая чистка системы - полная переустановка. Если это сделать нельзя, то довольствоваться чистильщиками вроде AdwCleaner и другими. Однако ошибки они не исправляют.

То как скоро система придёт в негодность и потребуется её переустановка, напрямую зависит от частоты установки/удаления программ. Многие установщики программ не умеют удалять полностью всё за собой и восстанавливать параметры системы в исходное состояние. Поэтому приходится пользоваться Revo Unistaller. У меня есть старый ноутбук и там Windows 7 работает уже 5 лет стабильно и без тормозов - а всё потому новые программы никто туда не устанавливает. Только работа с документами и интернет.

Ну и про железо не стоит забывать. Прежде всего чистка от пыли, чтобы не было перегрева и троттлинга. Апгрейд "слабых" мест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, frogumike сказал:

Используете ли вы для таких целей какой-либо софт/антивирусы? Если да, то какой? Или же только ручонками?

Кроме антивируса винды ничего не использую (отключать не хочу, но пользы от него мало), почти нечего не скачиваю с интренета, а если скачиваю то спрашиваю ссылки у друзей

49 минут назад, frogumike сказал:

UPD: Если можно, подскажите варианты обнаружения обновлений и самого обновления драйверов (а то побаиваюсь, вдруг у меня там драйвера старее выхода Windows XP 😨).

Не знаю какое у тебя железо, но у меня на АМД стоит белее мение новый драйвер, когда он находит обновление сам сообщает о возможности обновиться 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Lord_Nodus сказал:

сам сообщает о возможности обновиться 

У меня драйвера так не делают, к сожалению. Приходится вручную, но я и так не знаю, как делать.

35 минут назад, Andrey сказал:

Сам использую антивирус ESET. Самый такой минималистичный, который ни слышно, ни видно. В основном используется для проверки подозрительных файлов. Защитник встроенный в Win 10 так себе - он больше от установки кряков защищает, чем от вирусов.

ESET вроде самого надо крякать... Такое себе удовольствие. Раньше у сестры на компьютере такое в сервисе установили, я понял, какая это лабуда (еще и 50 на 50 рабочая, сиди подбирай подходящие взломки) и удалил.

Изменено пользователем frogumike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Imlerix сказал:

RevoUninstaller использую,мне хватает.

Вычистил здоровенный Assassin's Creed 3 вместе с аддонами, хотя обычный Windows-деинсталлятор их не берёт. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, BlackSun сказал:

Посекторный бэкап всего раздела решит проблему. Шиндовс сам себя не переустановит, не затягивай.

Гик-форумы говорят на каком-то иновселенном языке, но я попытаюсь разобраться. Спасибо за наводку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...