Перейти к публикации
Protokorova

hardtech Гайд по GregTech 5 Unofficial (сервер HardTech)

Рекомендованные сообщения

Цитата

ВНИМАНИЕ! Гайд находится в доработке, пока что очень мало информации, где-то отписаны временные очерки.

Приветствую, салага! У меня для тебя краткий вводный курс для начала игры на суровом сервере hardtech! И на этом приветствие заканчивается, перейдем к делу!

При заходе на сервер ты конечно же наивно полагаешь, что через 5 минут уже добудешь железо и алмазы, но не тут-то было, ведь для этого тебе сначала придется найти пару-тройку (сотню) жил. К слову, руда здесь не разбросана часто (словно птичий помёт по клетке), но найдя жилу, руды там будет (как в коровьей лепёшке) много. Генерируется каждая жила в области 3х3 чанка (48х48 блоков). В длину и ширину жила бывает поменьше, в высоту занимает 7 блоков. Бывают также "пустые жилы"(то есть в области 3х3 чанка нет руды), а найдя первую жилу в этой области, глубже копать уже не стоит, т.к. лимит на одну такую область - одна жила(включая пустую). Немного подробнее можно почитать на FTB wiki или в теме Рудные жилы Gregtech'а, откуда я позаимствовал картинку для понимания (плагин карты journey, серыми линиями очерчены границы чанков):

 

Скрытый текст

ore_generation1.thumb.png.951bbc6f06dc459835535095c81ffb72.png

 

Некоторые жилы спавнятся "с бОльшим шансом" или только в аду/краю. У каждой жилы своя возможная высота для спауна, её узнать можно, открыв достижения в игре и выбрав мод "gregtech". Ну или посмотрев на FTB wiki (x2). Также стоит заметить, что в жиле несколько руд.

Отойдя от спауна на N-ное расстояние и прописав /kit start, берешь в руки каменную кирку и начинаешь искать жилу с материалом для более сильных инструментов (chalcopyrite/iron или brown/yellow limonite). После нахождения одной из этих жил следует добыть хотя бы 64 блока руды, далее ты её должен переплавить для получения железа. Но тут нюанс: уголь генерируется также в одноименной жиле угля и выпадает в качестве блока. Поэтому вначале проще использовать доски для переплавки (1 доски хватает на переплавку 1.5 руды и т.п.)

Выкопав к примеру достаточно руды iron(железа) из жилы с chalcopyrite ты можешь сделать инструменты получше! тут и помогут УНИВЕРСАЛЬНЫЕ РЕЦЕПТЫ(не привязанные к изготавливаемому материалу). В игре несколько таких рецептов инструментов, которые добавляет gregtech и заменяет стандартные кирки/мечи/топоры:

instruments_basic.thumb.png.9f2ccee73de4aaa5164c2646a9633cce.png

 

Скрытый текст

Перевод с Лондонского: Sword - меч; Pickaxe - кирка; Axe - Топор; Shovel - лопата; Hoe - мотыга; Hammer - молот; File - напильник; Mortar - ступка; Wrench - гаечный ключ; Saw - пила; Screwdriver - отвертка; Wire Cutter - кусачки; Soft Hammer - киянка; Plunger - вантуз; Scoop - сачок; Soldering Iron - паяльник.

Сами рецепты инструментов и их применение возможно выложу, но ты можешь найти их и в игре (также инфа по ссылке)! Достаточно открыть инвентарь и внизу в строку поиска написать на английском название предмета, к примеру "hammer" (без кавычек естественно). Далее предмет находишь справа в списке, наводишь мышку и нажимаешь на клавиатуре "R" чтобы узнать как сделать этот предмет или "U" чтобы узнать в каких рецептах он применяется. (Учти, что рецептов тут 66% бесполезных, такова "тяжелая ноша" мода, но со временем привыкнешь 🐒)

Итак, ты сделал молот, потом напильник и используя эти 2 инструмента - железную кирку наконец. Теперь тебе необходимы механизмы, как я полагаю! Для начала GT5U предлагает только пар и бойлеры, которые его вырабатывают. Для этого нужно найти Tin ore (олово) и Chalcopyrite / Copper / Malachite (медь). Добываешь руду киркой и плавишь в печке. Далее для получения бронзы придется ступкой растолочь слитки в пыль и в окне крафта смешать 3 пыли меди с 1 пылью олова (пыль чистая должна быть). Получается 3 бронзовой пыли, нужно конечно больше. Пыль бронзы плавишь в печке, делаешь молотом бронзовые пластины из слитков. Настало время крафта механизмов!

Charcoal Pile Igniter (угольная яма): нужна для переработки брёвен любой древесины в древесный уголь! Работает следующим образом: строим фундамент из кирпичей 3х3 / 5x5 / 7x7 / 9x9 / 11x11, далее заставляем сверху блоки брёвен высотой от 1 до 5 блоков, поверх них в середине ставится сам механизм и брёвна закрывают блоками земли со всех сторон. По механизму будет видно, что процесс начался и через 1-10 минут (зависит от количества брёвен) можно разбивать полученные блоки угля топором!
 

Скрытый текст

charcoal_pile_igniter_process.thumb.png.c0fbfaac8f98f928b1a0753577f36c5f.png

charcoal_pile_igniter_craft.thumb.png.ae2c501e08ee742e2ec46c03fb16c8d3.png

 

Теперь, когда уголь у тебя уже есть, можно что-нибудь им топить. Крафтим "small coal boiler" (вообще-то если ты достаточно хитрый, то пойдешь и насобираешь сталь из вагонеток в заброшенной шахте и сокровищниц. Ну и другие слитки там попадаются тоже), нужно 5 пластин на один бойлер.

После этого пригодятся и другие механизмы(и твой навык использования поиска в NEI(ты же понял как искать???)): Steam Alloy Smelter; Steam Compressor; Steam Forge Hammer; Steam Extractor. Потребление у каждого меха разное и если напрямую подключать трубой все их, то после разогрева бойлера хотя бы на 30-50%, скорее всего только один-два механизма будет работать, а если пара будет не хватать, то они начнут "голодать" и не будут работать. Оптимально - сделать железный резервуар из мода RailCraft, чтобы пара всегда хватало. И не жалей железа! В готовом виде выглядит к примеру так:

 

Скрытый текст

2020-12-04_04_26_01.thumb.png.a0015dd69ec0b63e5697d637e839d659.png

 

Прошу учесть, что на скриншоте только базовые мехи, можно подключить ещё steam macerator и steam furnace. У всех механизмов есть "high pressure" версия. Трубы использованы "small bronze fluid pipe" и подключены ключом. У всех труб определенная пропускная способность жидкости. На каждом механизме также нужно ключом нажать пкм чтобы сделать отверстие для выпуска отработанного пара, иначе работать не будет. Заставлять отверстие нельзя!

А теперь - первый многоблок: Bronze Plated Blast Furnace (доменная печь) и bronze plated bricks (обшивка):

Скрытый текст

bronze_plated_blast_furnace.thumb.png.847a71506d1af1c4c24d0a193d31881a.png

на скриншоте выше - сдвоенная печь(используют общую стенку) для экономии ресурсов, т.к. на 12 блоков обшивки меньше нужно крафтить. Одной печки не хватит, т.к. время плавления крайне долгое а электродоменную печь пока нет возможности сделать. Понадобится 52 блока обшивки и 2 контроллера. В пластинах получается 164 или 248 слитков бронзы, с учетом крафта пластин через мех Steam Forge Hammer (3 слитка -> 2 пластины). Для получения стали нужно закинуть 4 древесного/обычного угля или 2 коксового на каждый слиток железа. В итоге получаем стальной слиток из железного 1к1.

Для перехода на электрические механизмы придется повозиться, ведь вначале не получится подключить всё проводами (нужен паяльник) или трансформатором (8 - 32 В неэффективен даже для 1 меха, а 32-128 недоступен). можно упростить задачу, сделав две турбины,  но лучше быстрее сделать другие механизмы и немного попереключать ключом выход с турбины на нужный механизм.

Скрытый текст

basic_turbine_begin.thumb.png.ca60737da795848acfc890388c063f12.png

To be Contitued & Edited... 🐵

Изменено пользователем Protokorova
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Масштабирование в игре надо ставить любое кратное 2-м, если хотите шрифт без зазубрин и иконочки предметов в нормальном качестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Andrey сказал:

Масштабирование в игре надо ставить любое кратное 2-м, если хотите шрифт без зазубрин и иконочки предметов в нормальном качестве.

Скрытый текст

картинку с блоками угля в пейнте сжал, дабы сэкономить время)) там по-сути пофиг на название блока)) а так всё окей с игрой.

UPD: чекнул - масштабирование х3 выставлено, но у меня 2560х1440 и при х2/х4 слишком маленький/большой интерфейс получается. Не знаю точно чё да как там, но тут шакалы из-за пейнта один фиг))

UPD x2: залил новые без шакалов

 

Изменено пользователем Protokorova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только толики общей информации. Где-то в этих интернетах лежит структурированный, но древний и устаревший гайд в виде. Бронзовый век, первая электроника, 128в. Собственно этой информации хватит новичкам. Было бы неплохо соорудить что-то в этом роде, только с полезными фишками. Например, дверь в угольную яму доступную со старта игры, быстром крафте паяльника и т.д. Также не заметил инфо по поводу того, что мехи под дождем делают бум.

Изменено пользователем Sheodar
  • Нравится 1
  • Одобряю 1

Хочешь сменить мини-карту? Конвертируй свои старые маркера.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Protokorova сказал:

...

Далее для получения бронзы придется ступкой растолочь слитки в пыль и в окне крафта смешать 3 пыли меди с 1 пылью олова (пыль чистая должна быть). Получается 4 пыли, нужно конечно больше. Пыль бронзы плавишь в печке, делаешь молотом бронзовые пластины из слитков. Настало время крафта механизмов!

...

Ошибка : при ручном смешивании пылек - получается 3 бронзовой пыли. Это когда уже в Сплавщике плавишь, там выход - 4 бронзовых слитка.

Изменено пользователем gyx_snow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

опечатки будут, подправлю потом 😃 Я планировал на 128 еу/512 еу закончить гайд, дописать примерно к началу вайпа, гы)

Понятно что в интернете и на ютубе можно найти инфы больше, но это же новички, их пугает большой разброс инфы. Ну и да, пишу как могу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...