Перейти к публикации
vkar

Чанклоадеры и майнеры

Рекомендованные сообщения

Предлагаю обсудить в отдельной теме перспективы развития линеек майнеров и чанклоадеров.

В данный момент из майнеров у нас есть одноблоки LV и MV (индастриаловский HV не в счет) и многоблоки EV-ZPM (по компонентам). Я в соседней теме предлагал ввести одноблок HV и уменьшить радиус действия многоблоков LuV и ZPM.

В этой же теме я предлагаю расширить линейку чанклоадеров, чтобы для каждого майнера был соответствующий загрузчик чанков. Лоадеры 1*1, 3*3 и 5*5 я предлагаю сделать общедоступными, лоадер 7*7 - для випов и премиумов, лоадеры 9*9 и выше - только для премиумов.

По поводу характеристик лоадеров я в итоге насчитал 4 различных подхода к определению области работы лоадеров и их энергопотребления.

 

Вариант 1. Зафиксировать энерготребление лоадера на прогрузку одного чанка.
В данном варианте энергопотребление лоадера зависит квадратично от радиуса действия лоадера и высчитывается по формуле "Энергия на один чанк" * "Радиус лоадера"^2 * "1/Эффективность".
Нужно лишь согласовать количество энергии на один чанк и поправочный коэффициент эффективности для разных тиров.

При энергии на чанк 4ЕУ/тик и одинаковом коэффициенте 1 для всех тиров линейка лоадеров будет следующей:
1*1, 1 чанк, потребление 4ЕУ/тик (LV)
3*3, 9 чанков, потребление 36ЕУ/тик (MV)
5*5, 25 чанков, потребление 100ЕУ/тик (MV)
7*7, 49 чанков, потребление 196ЕУ/тик (HV)
9*9, 81 чанк, потребление 364ЕУ/тик (HV)
11*11, 121 чанк, потребление 484ЕУ/тик (HV)
13*13, 169 чанков, потребление 676ЕУ/тик (EV)

При энергии на чанк 8ЕУ/тик и повышении эффективности:
1*1, 1 чанк, эффективность 0.5, потребление 16ЕУ/тик (LV)
3*3, 9 чанков, эффективность 0.6, потребление 120ЕУ/тик (MV)
5*5, 25 чанков, эффективность 0.8, потребление 250ЕУ/тик (HV)
7*7, 49 чанков, эффективность 0.8, потребление 490ЕУ/тик (HV)
9*9, 81 чанк, эффективность 1, потребление 648ЕУ/тик (EV)
11*11, 121 чанк, эффективность 1, потребление 968ЕУ/тик (EV)
13*13, 169 чанков, эффективность 1, потребление 1352ЕУ/тик (EV)

Плюсы данного варианта:
 - Понятный и логичный расчет энергопотребления.
Минусы:
 - Энергопотребление слишком большое для начальных тиров, 120ЕУ/тик для 3*3 вместо старого лоадера 32ЕУ/тик для 3*3.
 - Энергопотребление слишком маленькое для высоких тиров и никогда не догонит его.

Сравнение лоадеров и майнеров:
Майнер 17*17, LV. Лоадер 1*1, LV.
Майнер 33*33, MV. Лоадер 3*3, MV.
Майнер 65*65, HV. Лоадер 5*5, MV или HV.
Майнер 97*97, EV. Лоадер 7*7, HV.
Майнер 129*129, IV. Лоадер 9*9, HV или EV.

Вариант 2. Привязать радиус лоадера и майнера с избыточным покрытием.
В данном варианте радиус лоадера немного больше радиуса майнера и область прогрузки стопроцентно покрывает область добычи майнера.
Тир лоадера совпадает с тиром майнера, энергопотребление 0.5А.

1*1, 1 чанк, потребление 16ЕУ/тик (LV)
3*3, 9 чанков, потребление 64ЕУ/тик (MV)
5*5, 25 чанков, потребление 256ЕУ/тик (HV)
7*7, 49 чанков, потребление 1024ЕУ/тик (EV)
9*9, 81 чанк, потребление 4096ЕУ/тик (IV)
11*11, 121 чанк, потребление 16384ЕУ/тик (LuV)
13*13, 169 чанков, потребление 65536ЕУ/тик (ZPM)

Плюсы данного варианта:
 - Еще более понятный и логичный расчет энергопотребления.
 - Тир лоадера четко привязан к тиру майнера.
 - При установке майнера и лоадера в любые блоки одного чанка - лоадер полностью покрывает область работы майнера.
Минусы:
 - Мне неизвестны.
 
Сравнение лоадеров и майнеров:
Майнер 17*17, LV. Лоадер 1*1, LV.
Майнер 33*33, MV. Лоадер 3*3, MV.
Майнер 65*65, HV. Лоадер 5*5, HV.
Майнер 97*97, EV. Лоадер 7*7, EV.
Майнер 129*129, IV. Лоадер 9*9, IV.

Вариант 3. Привязать радиус лоадера и майнера с равным покрытием.
В данном варианте радиус лоадера равен (практически) радиусу майнера, но т.к. майнер работатет блоками, а лоадер - чанками, то для полного покрытия нужно ставить майнер и лоадер строго в угол чанка.

1*1, 1 чанк, потребление 16ЕУ/тик (LV)
2*2, 4 чанка, потребление 64ЕУ/тик (MV)
4*4, 16 чанков, потребление 256ЕУ/тик (HV)
6*6, 36 чанков, потребление 1024ЕУ/тик (EV)
8*8, 64 чанка, потребление 4096ЕУ/тик (IV)
10*10, 100 чанков, потребление 16384ЕУ/тик (LuV)
12*12, 144 чанка, потребление 65536ЕУ/тик (ZPM)

Плюсы данного варианта:
 - Мне неизвестны.
Минусы:
 - Сложно в реализации и использовании.
 - Для максимального покрытия лоадером области работы майнера - майнер надо ставить в угол чанка, а лоадер - недалеко от него в тот же чанк.

Сравнение лоадеров и майнеров:
Майнер 17*17, LV. Лоадер 1*1, LV.
Майнер 33*33, MV. Лоадер 2*2, MV.
Майнер 65*65, HV. Лоадер 4*4, HV.
Майнер 97*97, EV. Лоадер 6*6, EV.
Майнер 129*129, IV. Лоадер 8*8, IV.

Вариант 4. Грузить чанки майнерами.
В данном вариант во все майнеры добавляется функция прогрузки чанка. Как вариант - сделать это функцию опциональной, при включении прогрузки чанков потребление майнера увеличивается в 2 или 3 раза.
Добавлять лоадеры отдельно - вопрос для обсуждения.

Плюсы данного варианта:
 - Чанки для майнера будут всегда прогружены.
 - Не нужно ставить отдельный блок лоадера.
 - Простое использование.
Минусы:
 - Сложности в реализации, необходимость изменения всех майнеров.

Изменено пользователем vkar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу прогрузки чанков майнерами - если это и будет реализовываться, предлагаю каким-то образом сделать так, чтобы был выбор использовать это или нет (хотя вроде схемками можно радиус ограничивать, если я не путаю)

как пример - я всегда копал жилу с чанклоадером 3х3 даже самым последним майнером

включал и очень быстро тепался домой, дабы не копать все жилы в радиусе прогрузки, а выкопать только то, на что я его поставил

большая прогрузка нужна только в краю, и то не всегда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы привязать к майнеру логику прогрузки именно копаемого чанка и что бы работал по спирали расширяя радиус. Было бы очень прекрасно)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, HatulMadan сказал:

Если бы привязать к майнеру логику прогрузки именно копаемого чанка и что бы работал по спирали расширяя радиус. Было бы очень прекрасно)

 

за исключением варианта, когда надо выкопать только одну жилу, не копая ваобще все что попадется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, HatulMadan сказал:

Если бы привязать к майнеру логику прогрузки именно копаемого чанка и что бы работал по спирали расширяя радиус. Было бы очень прекрасно)

 

+

 

Чанклоадеры больше 5*5 я бы не очень хотел вводить. Просто потому что "а зачем?" А текущие окей, я сделаю в тирах ЛВ-МВ-ХВ с микрухами на +1 тир. С энергопотреблением как описано выше (оно почти такое же как и сейчас у них есть)

 

С большими майнерами как уже написали в той теме, можно посмотреть реализацию в GTNH режима копания одного чанка, это выглядит наилучшим решением.

Также по этой же теме, мне кажется это тоже относится к майнерам: добавить альтернативные батарейки с *4 *16 ёмкостью (лв-ев) так как сейчас надо тащить с собой 100500 трансформаторов и буффера на 2-3 типа выше хетча/майнера. На том же GTNH кстати есть большие ЛВ батарейки


Тут могла бы быть ваша реклама, но я оставлю свою и свою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
01.08.2021 в 20:19, AndreaB330 сказал:

... 

Также по этой же теме, мне кажется это тоже относится к майнерам: добавить альтернативные батарейки с *4 *16 ёмкостью (лв-ев) так как сейчас надо тащить с собой 100500 трансформаторов и буффера на 2-3 типа выше хетча/майнера. На том же GTNH кстати есть большие ЛВ батарейки

Батарейки ? ... 🤨 Да банально, для одноблоков - хватает дизеля(соответствующего тира) и заправки его этанолом(которой легко получить, даже на LV-тире).

Изменено пользователем gyx_snow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
01.08.2021 в 20:19, AndreaB330 сказал:

+

 

Чанклоадеры больше 5*5 я бы не очень хотел вводить. Просто потому что "а зачем?" А текущие окей, я сделаю в тирах ЛВ-МВ-ХВ с микрухами на +1 тир. С энергопотреблением как описано выше (оно почти такое же как и сейчас у них есть)

 

С большими майнерами как уже написали в той теме, можно посмотреть реализацию в GTNH режима копания одного чанка, это выглядит наилучшим решением.

Также по этой же теме, мне кажется это тоже относится к майнерам: добавить альтернативные батарейки с *4 *16 ёмкостью (лв-ев) так как сейчас надо тащить с собой 100500 трансформаторов и буффера на 2-3 типа выше хетча/майнера. На том же GTNH кстати есть большие ЛВ батарейки

Предлагаю тогда сделать дополнительные трансформаторы например:
32 еу 4 ампера в 128 еу 1 ампер - стандарт
32 еу 8 ампер в 128 еу 2 ампера
32 еу 12 ампер в 128 еу 3 ампера
32 еу 16 ампер в 128 еу 4 ампера
Можно добавить еще добавить трансформатор который сразу будет повышать напряжение на 2 тира т.е.
32 еу 16 ампер в 512 еу 1 ампер
А так же с возможностью понижения
Плюсы:
меньше трансформаторов будет использовано (возможно меньше нагрузки на сервер т.к. будет расчет в 1 блоке, а не в нескольких)
будут проще энергосети т.к не понадобятся множество трансформаторов
придумать крафт можно по разному например:
32 еу 4 ампера в 128 еу 1 ампер - стандарт
32 еу 8 ампер в 128 еу 2 ампера - 2 трансформатора или 2 трансформатора и 2 шт. изолированный медный кабель (или двойной изолированный медный кабель) в крафте
32 еу 12 ампер в 128 еу 3 ампера - 3 трансформатора или 3 трансформатора и 3 шт. изолированный медный кабель (или тройной изолированный медный кабель)
32 еу 16 ампер в 128 еу 4 ампера - 4  трансформатора или 4 трансформатора и 4 шт. изолированный медный кабель (или четверной изолированный медный кабель)
32 еу 16 ампер в 512 еу 1 ампер - 4 трансформатора LV и 1 трансформатор MV или 4 трансформатора LV, 1 трансформатор MV и 4 шт. изолированный медный кабель (или четверной изолированный медный кабель)

Изменено пользователем chelust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, chelust сказал:

Предлагаю тогда сделать дополнительные трансформаторы например:

Трансформатор с переходом больше чем на один тир возможен, есть рабочий вариант в других сборках. Но Андрей пока сказал до вайпа изменений не будет, так что мб через какое-то время после вайпа

Изменено пользователем AndreaB330

Тут могла бы быть ваша реклама, но я оставлю свою и свою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
05.12.2021 в 02:46, AndreaB330 сказал:

Трансформатор с переходом больше чем на один тир возможен, есть рабочий вариант в других сборках. Но Андрей пока сказал до вайпа изменений не будет, так что мб через какое-то время после вайпа

Вот тут придумывают разные новые чанклоадеры ... трансформаторы ... 

Добавьте наконец-то - рецепты автосборки моторов, поршней, помп, роборук и т.п. вещей, в автосборщик через схему №5(или без оной, если все 6 слотов, заняты предметами).

Вот это будет - нормальный апгрейд игры.

Изменено пользователем gyx_snow
  • Нравится 2
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начали забывать, что изначально идея была в фиксе и починке сборки, в частности Грега, а не добавлении 100500 контента.

Изменено пользователем Selengiks
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...