Перейти к публикации
TheAndrey

Введение лимитов для энергосетей IC2 на RedPower

Рекомендованные сообщения

image.jpeg

Регулярное снижение TPS на сборке «RedPower», продолжающиеся уже несколько дней, вызвало у меня обеспокоенность. Нужно было разбираться в причине лагов. Как выяснилось, это были энергосети IC2.

image.png
В старой версии мода всё работает иначе по сравнению с Experimental: передачу энергии инициирует сам источник энергии, поэтому источником лагов здесь стали солнечные панели.

До этого момента я считал, что наличие механики потерь энергии на проводах и дороговизна их крафта будет сдерживать игроков в их желании строить огромные сети из проводов, но это оказалось не так.

image.jpeg
Анатомия типового лагодрома

Введение лимита
Теперь и на сборке RedPower присутствует ограничение на размер сети. Правда, в отличие от старшей Experimental версии, здесь нет группировки проводов в сети, есть только пути доставки энергии от источников к потребителям. Поэтому введено всего одно правило: длина пути (провода) не должна превышать 128 блоков. В случае превышения, энергия по такому пути идти не будет, что аналогично отсутствию провода.

image.jpeg

Применение системы автоматических ограничений уже успешно зарекомендовали себя, стоя на страже высокого TPS. Эти ограничения не позволяют игрокам с «кривыми руками» строить свои «шайтан машины», они вынуждают игроков проектировать свои системы грамотно, делить их на зоны. Именно сети являются главным источником лагов на всех индустриальных сборках, поскольку содержат в себе сложную логику поиска пути.

Бонус
Разбирая на тестовом дампе карты сервера, как новая система ограничений поможет снизить нагрузку, обнаружилась ещё одна проблема: оказалось, что у некоторых небезызвестных игроков с «кривыми руками» стоят трансформаторы рядом с редстоун-проводами, активированными таймером. Как известно, трансформатор меняет свой режим с понижающего на повышающий при получении сигнала красного камня. Так вот, эти трансформаторы очень часто меняли свой режим работы туда-сюда, провоцируя регулярное перестроение путей передачи энергии.

Против таких игроков было установлено ещё одно ограничение: менять режим на трансформаторе теперь можно не более 10 раз за минуту (в тиках).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала хотел написать - "Круто, меньше лагов", а потом задумался, а у меня что там дома настроено, не тот ли я "криворукий" случайно :D 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по скрину, челы вообще не заморачиваются и тянут по всему привату стекловолокно, ну или они просто не в курсе про трансформаторы и высоковольтные провода


image.png.71f7c39369e5c1f3688fd965639ee865.png

30.10.2014 в 17:07, vadim189 сказал:

виндовс переучтанавливаеш а толку нет всеравно

24.06.2014 в 14:43, SergeJ15 сказал:

Андрей помнишь ты ставил перд модерацию сообщений eXend'a - в общем теперь я понял почему. Может вернуть ее, не думаю что нам нужен местный "троль"?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Brinstar
12 часов назад, exend сказал:

Судя по скрину, челы вообще не заморачиваются и тянут по всему привату стекловолокно, ну или они просто не в курсе про трансформаторы и высоковольтные провода

Вкурсе. У реакторов как раз трансы и стоят. А у высоковольтных проводов огромные энергопотери, у стекловолокна же - самые низкие

Изменено пользователем Brinstar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
02.09.2021 в 14:04, Nik_zhm сказал:

Сначала хотел написать - "Круто, меньше лагов", а потом задумался, а у меня что там дома настроено, не тот ли я "криворукий" случайно :D

Да-да :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...