Перейти к публикации
Selengiks

Спавн бабочек в мире

Рекомендованные сообщения

Вечер добрый. Когда то давно, на сервере был то ли отключен спавн бабочек, то ли частота спавна понижена. После какого-то обновления или ещё чего, точно уже неизвестно (давно было, как то не быстро реагируем), но спавн бабочек вернулся к норме, и сейчас у некоторых баз их можно наблюдать до пары десятков. А это всё же просаживает фпс, иногда неплохо так. Можно что-то с этим сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лимит стоит обычный, как на всех остальных сборках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Andrey сказал:

Лимит стоит обычный, как на всех остальных сборках.

"Обычный" лимит бабочек - это как "обычный" лимит спауна котов в джунглях в 1.4.7 версии - спустя некоторое время всё в котах, тысячи их.

*(Редповер не в счёт, была такая проблема на многих проектах, когда 1.4.7 только вышел)

Бабочек либо резать надо, либо менять им поведение, чтобы при спауне они записывали в метадату точку, где они появились и имели лимит на дальность, куда они от этой точки могут "отлететь", блоков 8-16 скажем. А спаун новых был ограничен кол-вом уже имеющихся бабочек в двухкратном радиусе от этого лимита.

Эти гады летучие на границу прорисовки клиента улетают, спаунятся новые, опять улетают.. спустя какое-то время вокруг баз с пчёлами этих бабочек сотнями можно насчитать, по всему периметру.

Изменено пользователем BlackSun
  • Нравится 1
  • Одобряю 1

nodes.gif.707c73bf76fe5592b4e154b63d92771b.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Forestry немного настроек предлагает...

  • config/forestry/lepidopterology.cfg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Andrey сказал:

Forestry немного настроек предлагает...

  • config/forestry/lepidopterology.cfg

I:maximum=10

I:spawn.limit=10

Больше 10 бабочек никому не нужно. Но видимо просто так эту проблему не решить этими двумя опциями.

В новых версиях майна (1.10\1.11) в форестри новый конфиг добавили:

butterfly {

    entities {
        # Butterflies will fly home if they are too far away from it. [range: 0 ~ 1600, default: 1600]
        I:maxDistance=16

Как раз из-за "Butterfly Plague"..


nodes.gif.707c73bf76fe5592b4e154b63d92771b.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, BlackSun сказал:

В новых версиях майна (1.10\1.11) в форестри новый конфиг добавили:

Постараюсь добавить, если за меня найдёте коммит, где эта фича была добавлена (мод опенсурс, есть на GitHub).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Andrey сказал:

Постараюсь добавить, если за меня найдёте коммит, где эта фича была добавлена (мод опенсурс, есть на GitHub).

Пошёл гугл по венам, коммиты в продакшн..

Обсуждение проблемы: https://github.com/ForestryMC/ForestryMC/issues/1071

Баг есть и в самом майне, обзывается "Going north", мобы медленно расползаются на границу чанков и багуются, вроде с фиксом: https://bugs.mojang.com/browse/MC-10046

Готовый и примитивный фикс бабочек с форестри: https://github.com/ForestryMC/ForestryMC/commit/3f07e68952b60bc284b0301c6885ebcab447cc22

Добавили в ИИ задачу на возврат "домой".

Насчёт entity.getHomePosition() я только не уверен, имплементировано ли оно в 1.7.10 версии или это фишка с 1.9..

  • WOW! 1
  • Одобряю 3

nodes.gif.707c73bf76fe5592b4e154b63d92771b.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22.10.2021 в 02:46, BlackSun сказал:

Пошёл гугл по венам, коммиты в продакшн..

Обсуждение проблемы: https://github.com/ForestryMC/ForestryMC/issues/1071

Баг есть и в самом майне, обзывается "Going north", мобы медленно расползаются на границу чанков и багуются, вроде с фиксом: https://bugs.mojang.com/browse/MC-10046

Готовый и примитивный фикс бабочек с форестри: https://github.com/ForestryMC/ForestryMC/commit/3f07e68952b60bc284b0301c6885ebcab447cc22

Добавили в ИИ задачу на возврат "домой".

Насчёт entity.getHomePosition() я только не уверен, имплементировано ли оно в 1.7.10 версии или это фишка с 1.9..

Я сейчас играл на другой сборке на 1.7.10, там было что-то типа возвращения домой, вот только после выгрузки чанков все бабочки направлялись к нулевым координатам...

Изменено пользователем kozachok
  • Одобряю 1
  • Против 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, kozachok сказал:

Я сейчас играл на другой сборке на 1.7.10, там было что-то возвращения домой, вот только после выгрузки чанков все бабочки направлялись к нулевым координатам...

Просто кто-то не умеет в нормальное сохранение или загрузку метадаты..


nodes.gif.707c73bf76fe5592b4e154b63d92771b.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TheAndrey, воскрешу тему, ибо снова старая проблема, тысячи бабочек вокруг приватов, почти что буквально тысячи, экран просто мерцает весь от них уже) Вижу решения предложили, будет ли возможность при разгрузке по делам, посмотреть да может ввести на сервер?

На скринах это минимальное количество бабочек, которое я видел. Сейчас их в среднем в раза 6-7 больше во все стороны от привата)

javaw_CXX3LpRMuQ.png

javaw_bbQ4RaHlx8.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас я майнкрафтом не занимаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, я так, спросил на будущее, когда появится возможность и желание 🙃

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Застекляйте свои дендрариумы. Пока до нормального фикса дело не дошло, можете позаботиться о том чтобы у них не было никакой возможности свалить за границу прорисовки.

Вот вам и возможность и какой никакой архитектурный проект. Остаётся только вопрос желания. 

  • Одобряю 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, MrMpat сказал:

Застекляйте свои дендрариумы. Пока до нормального фикса дело не дошло, можете позаботиться о том чтобы у них не было никакой возможности свалить за границу прорисовки.

Вот вам и возможность и какой никакой архитектурный проект. Остаётся только вопрос желания. 

Т.е. "Максимальную" ферму форестри с деревьями 3х3 и максимальной высотой застеклить попробовать ? Или сразу всю базу 5х5 чанков в высоту роста деревьев форестри застеклить ? Т.е. создать в мире кубик (или параллелепипед) из стекла с такими размерами ? ... Хмм ... Где-то я уже это видел ...

  • Хаха 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, gyx_snow сказал:

Т.е. "Максимальную" ферму форестри с деревьями 3х3 и максимальной высотой застеклить попробовать ? Или сразу всю базу 5х5 чанков в высоту роста деревьев форестри застеклить ? Т.е. создать в мире кубик (или параллелепипед) из стекла с такими размерами ? ... Хмм ... Где-то я уже это видел ...

В чем проблема застеклить по территории опыления пчел? Дальше этой территории пчелы работать не будут, а бабочки появляются уже из опыленной листвы, и летят опылять дальше, их проще сразу ограничить, иначе улетают они очень далеко. Да и каков вообще шанс, что бабочка на выгуле вообще долетит до этого высокого дерева? пчелы до него явно не достанут(проще просто построить вокруг листвы такого дерева новый купол и уже опылять его отдельно) 

Шпаргалка на пчелок и их территорию опыления(биг улей умножает показатели на х2):591764556_-1.png.f54c16eb8fa7bb44facbda14351ba572.png

Изменено пользователем Shisoris
  • Против 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...