Перейти к публикации
TheAndrey

Откат сервера. Что делать?

Рекомендованные сообщения

server-rollback.png

Откат состояния сервера – довольно неприятная ситуация для игроков, когда приходится проходить всё заново. Откат является единственным вариантом быстрого восстановления работы сервера после инцидента. Инцидентом может быть быть отказ оборудования сервера, пожар в дата-центре и др. Но даже когда все системы проекта работают исправно, причиной инцидента могут стать действия игроков:

  1. Слом экономики сервера.
    Дюпы (клонирование предметов) в модификациях игры – это частое явление и никто от этого не застрахован. Сама игра располагает к их появлению. Дюпы могут привести к созданию крайне большого числа избыточных ресурсов, что приведёт к их немедленному обесцениванию. При больших масштабах раздач проще всего сделать откат, чем искать и изымать лишние ресурсы ресурсы у каждого игрока – это занимает много времени.
    👮‍♂️ Обязательно сообщайте модераторам о подозрительных игроках, предлагающих ценные ресурсы по сверхнизким ценам – модераторы займутся проверкой игроков на дюп.
    admins-phone.jpg
     
  2. Массовое гриферство.
    Уязвимости в модификациях позволяют обходить защиту приватных регионов игроков и наносить вред их имуществу. Тут выбор вариант отката зависит от масштабов бедствия, но чаще всего применяется откат местности – откатывается только территория, получившая повреждения, всё остальное остаётся нетронутым.

 

Если произошёл инцидент...

Прежде всего приостановите игру на сервере – имеется в виду: прекратить работы по возведению построек; крафту ресурсов и других действий которые вы не готовы повторять снова. Дождитесь решения от администрации.

На оценку масштабов бедствия требуется некоторое время для принятия решения о варианте восстановления сервера. Это может быть как полный откат сервера, восстановление разрушений или изъятие всех ресурсов полученных нечестным путём. Откат делается максимально точно ко времени возникновения инцидента насколько это позволяет частота создания резервных копий (создаются с определённым интервалом).

  • Нравится 7
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...