Перейти к публикации
AndreaB330

Реактор на МОХ топливе (Плутоний)

Рекомендованные сообщения

Немного теории что такое МОХ

MOX-топливо ( Mixed-Oxide fuel) — ядерное топливо, содержащее несколько видов оксидов делящихся материалов. В основном термин применяется для смеси оксидов плутония и природного урана, обогащённого урана или обедненного урана, которая ведет себя в смысле течения цепной реакции сходно (хотя и не идентично) с оксидом низкообогащенного урана. MOX может применяться как дополнительное топливо для наиболее распространенного типа ядерных реакторов: легководных на тепловых нейтронах. Однако более эффективное использование МОКС топлива — сжигание в реакторах на быстрых нейтронах.

 Теперь к практике!

Чтобы создать свой первый МОХ стержень вам потребуется как минимум 27 переработаных урановых стержней.

1. Переработаные стержни нужно положить в термальную центрифугу:

Изображение

2.Из кусочков плутония нужно сделать плутоний:

Изображение

3.Добавим немного 238 урана :

Изображение

4.И заправим наше МОХ топливо в стержень:

Изображение

ВНИМАНИЕ! Не забывайте надевать защитный (резиновый) костюм во время работы с плутонием и ураном.

Теперь вы можете просто положить стержень в сетку реактора, соответственно поставить охлаждение и получите такой себе "бесконечный" реактор.Ведь из переработаного МОХ стержня вы обратно получите затраченые 3 плутония  и 1 кусочек.

Но особой пользы это вам не принесет. Главное преимущество МОХ топлива это увеличение генерации тока в зависимости от нагрева реактора! То есть теперь что бы получать больше энергии вам нужно будет нагревать реактор!Но не переживайте все эти процесы можно контролировать.

Термодатчик:

Изображение

Его нужно поставить с зажатым shift'ом на реактор и подключить редстоун:

Изображение

Потом внутри выставить нужную вам температуру и "режим":

Изображение

Обязательно настройте "режим", достаточно нажать на "ступеньку" под цифрами что бы она изменила своё положение и стала как на картинке. Идеальная температура это 6900 градусов, при такой температуре реактор не наносит вам урон.Но для большей эффективности можно поднять температуру до 8000-8500 градусов.

С температурой разобрались. 

А вот вам формула по которой можно рассчитать сколько будет выдавать ваш реактор:

V=(T%/5+5)*K*X*5

Сокращенная формула: V=(T%/5+5)*Vr

Выводил формулу сам, сидя за компом с листочком бумаги  и переставлял стержни)

Теперь объясняю формулу:

V - результат, енергия в eU/t на выходе.

T% - нагрев реактора в % относительно максимального нагрева.( В нашем случае 69%)

K -  средний коэффициент "пользы" стержней.*

X - количество стержней в реакторе.

5 - коэффициент нашего сервера, сила реакторов на сервере увеличена в 5 раз.

* - рассчитать эффективность можно так:

1.В интерфейсе не нагретого реактора посмотрите эту цифру:

Изображение 

2. K=Vr/(x*5)   x- всё то же количество стержней. Vr- цифра тока в реакторе.

Сокращенная формула: V=(T%/5+5)*Vr

Ну собственно всё) Теперь вы знаете что такое МОХ и как им пользоваться)

 

В пример привожу схемы которые сам использую или буду использовать(в интернете таких точно нету =)   )

Схема на 2000 еУ/т +3 реакторных блока.

Изображение

Что бы нагреть схему нужно вытащить 2 теплообменника вот так:

Изображение

Советую поставить термодатчик на температуру 8000 и подождать пока реактор нагреется, потом положить обратно теплообменники и добавить на термодатчике температуру до 8100. Ваш реактор никогда не перегреться и будет работать стабильно.

Гайд буду дополнять, добавлю готовые схемы реактора.

P.S. насколько я знаю МОХ стержни выдают такое же количество тепла как и обычные,

так что можете использовать ваши обычные схемы для МОХ реакторов.

Изменено пользователем AndreaB330
  • Одобряю 4

Тут могла бы быть ваша реклама, но я оставлю свою и свою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде норм но математика не мое )хотя расчитать вроде можно хахаха.

а можно тут стержни мхо сделать ? https://static.redserver.su/forum/uploads/monthly_12_2013/post-88-0-54471800-1385909735_thumb.jpg

  • Одобряю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет программа старая. В новом IC2 теперь прямо в реакторе всё показывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет программа старая. В новом IC2 теперь прямо в реакторе всё показывает.

я имел в виду заменить обычные урановые стержни в этой схеме на МХО

  • Одобряю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Basicula

Нет программа старая. В новом IC2 теперь прямо в реакторе всё показывает.

А можешь кинуть ссылку этой программы? Пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.talonfiremage.pwp.blueyonder.co.uk/v3/reactorplanner.html? вот прога, снизу есть ссылка что бы её скачать. И насколько я знаю цифры выделения и поглощения тепла остались прежними, так что прога акутальна!

Изменено пользователем AndreaB330

Тут могла бы быть ваша реклама, но я оставлю свою и свою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AndreaB330, там нет новых стержней.

 

Стержней то нету, но цифры нагрева то правильные и + формулу я специально и вывел.  Можно закрепить тему?

Изменено пользователем AndreaB330

Тут могла бы быть ваша реклама, но я оставлю свою и свою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@AndreaB330, молодец, хорошая статья.Вопрос по твоей формуле. Если K = Vr/(x*5), то в основной формуле кусок K*x*5 = Vr*x*5 / (x * 5) = Vr. Разве не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в принципе да. Но только на нашем сервере) Потому что коэффициент усиления реактора на сервере такой же как и ток выдаваемый 1 стержнем с коэффициентом пользы 1) 

Изменено пользователем AndreaB330

Тут могла бы быть ваша реклама, но я оставлю свою и свою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@AndreaB330, тогда я не понимаю. Если не сложно, можешь привести пример с выкладками формул (обоих вариантов), где результат будет отличаться? Берем, и на число "выхлопа" реактора домножаем выражение T%/5+5. А ты теми манипуляциями с коэф-ми просто делишь число на х*5, а потом на него же в основной формуле умножаешь. Как-то по индусски)Тобишь формула становится такой: V=(T%/5+5)*Vr Изменено пользователем Singularity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AndreaB330, тогда я не понимаю. Если не сложно, можешь привести пример с выкладками формул (обоих вариантов), где результат будет отличаться? Берем, и на число "выхлопа" реактора домножаем выражение T%/5+5. А ты теми манипуляциями с коэф-ми просто делишь число на х*5, а потом на него же в основной формуле умножаешь. Как-то по индусски)Тобишь формула становится такой: V=(T%/5+5)*Vr

Ну грубо говоря да, но повторяю, только на нашем сервере.

P.S. V это eU/t, а (T%/5+5)*Vr=(eU/t)^2

Изменено пользователем AndreaB330

Тут могла бы быть ваша реклама, но я оставлю свою и свою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@AndreaB330, а иксы то уйдут в любом случае) В общем, допилить немного формулу, и будет конфетка.С каких пор проценты стали EU/t? Все правильно там в этом плане. Ты сам подзапутался) Изменено пользователем Singularity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@AndreaB330, кстати, еще небольшой штришочек. Фраза "цифра тока в реакторе" безграмотна сразу по двум направлениям физмата. Лучше заменить её на "напряжение в реакторе" - и грамотно, и звучит красиво. Но это так, мелкие помарки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...